Рейтинг@Mail.ru
СФ обсудит закон о декриминализации экономических преступлений - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ обсудит закон о декриминализации экономических преступлений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн /ПРАЙМ/. Совет Федерации рассмотрит в среду президентский законопроект о частичной декриминализации преступлений экономической направленности.

Документ был поддержан профильным комитетом верхней палаты по конституционному законодательству. Проект предусматривает условия освобождения от уголовной ответственности тех, кто впервые совершил экономическое преступление. Увеличивается минимальный размер ущерба для возбуждения уголовных дел по таким преступлениям.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс предусматривают, что подозреваемый и обвиняемый с момента ареста или домашнего ареста имеет право на свидания с нотариусом для оформления доверенности на право представления интересов в сфере предпринимательской деятельности - без ограничения числа и продолжительности таких свиданий.

Документ также снижает санкции за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 180 Уголовного кодекса).

Законопроект призван создать реальные условия для компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, и освобождения их от уголовной ответственности за экономические преступления. Документ также должен обеспечить дополнительные процессуальные гарантии защиты прав предпринимателей и их бизнес-интересов в период производства по уголовному делу, предотвратить возможные злоупотребления правоохранителей.

Также с 1,8 миллиона до 2,7 миллиона рублей увеличивается пороговая сумма неуплаченных налогов и сборов, которая дает основание для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала