Рейтинг@Mail.ru
ШОС сделает предпоследний шаг по приему Индии и Пакистана - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ШОС сделает предпоследний шаг по приему Индии и Пакистана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн /ПРАЙМ/. Подписание ключевых документов по вступлению Индии и Пакистана в ШОС ожидается в пятницу в Ташкенте в рамках саммита организации.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что согласованы проекты меморандумов об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к соответствующим конвенциям, которые в ШОС существуют и которые являются обязательными для каждого государства-члена.

"Подписание меморандумов открывает прямой путь к полноправному членству", — отметил российский министр.

Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году. Сейчас в организацию входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

ЕЩЕ ОДИН ГОД

Специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов пояснил в беседе с РИА Новости, что, как ожидается, процесс присоединения Индии и Пакистана к организации завершится в следующем году.

"В соответствии с этим меморандумом определяются условия участия Индии и Пакистана в формировании общего бюджета организации, их квота в постоянно действующих органах и сроки, в которые государства-заявители обязуются присоединиться к действующим в ШОС договорам и соглашениям. Эти сроки зависят от того, какие сроки, соответственно, на себя возьмут Индия и Пакистан. Пока индийцы сказали, что им достаточно будет двух месяцев, пакистанцы — что им для присоединения понадобится месяцев семь", — сказал он.

Дипломат отметил, что после присоединения ко всем этим документам Индия и Пакистан должны будут проинформировать партнеров о выполненных обязательствах.

"После чего государства-члены организации в установленном порядке, то есть через национальных координаторов — министров иностранных дел — готовят решение глав государств о предоставлении Индии и Пакистану статуса членов ШОС. Соответственно самая ближайшая возможность официально, чтобы не форсировано, а красиво все было сделано, это будет саммит (ШОС) в Астане. Мы ожидаем, что это удастся сделать в Казахстане, все зависит от заявителей, а не от государств-членов", — сказал Хакимов.

УСЛОВИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Президент России Владимир Путин в связи с предстоящим расширением организации высказал мнение о том, что это создаст условия для решения ряда международных проблем.

"Международная ситуация сложна, многообразна, и присоединение к нашей организации стран с разными подходами и с разными взглядами на те или иные международные проблемы, — конечно, это проблем не решает, но создаёт условия для их решения. Мы очень на это рассчитываем", - сказал он в интервью китайскому информационному агентству Синьхуа.

"Расширение сфер, которыми занимается Шанхайская организация сотрудничества, и увеличение количества членов за счёт таких мощных стран, которые я только сейчас назвал (Индия и Пакистан – ред.), конечно, делают эту организацию очень мощным международным объединением, весьма авторитетным и востребованным в регионе, да и во всём мире", — отметил президент.

НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ

По мнению профессора кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России Сергей Лунев, в частности, для Индии ШОС важна как экономически, так и с точки зрения безопасности.

"Индия находится на острие атаки исламистского терроризма и очень опасается удара из Афганистана и Центральной Азии. Дело в том, что еще в 1992 году Наваз Шариф, который и сейчас является премьер-министром Пакистана, заявил о создании блока исламских стран, куда включил, например, Центральную Азию. Поскольку Индия постоянно подвергается атакам исламистского терроризма, то, конечно, у нее есть желание, по крайней мере, ослабить давление на себя", - пояснил он.

"С экономической точки зрения для Индии чрезвычайно важен вопрос поставок источников энергии, прежде всего, углеводородов, и она очень рассчитывает на ресурсы Центральной Азии, которые могли бы пойти в Индию. Поскольку на сырую нефть уже приходится треть импорта Индии, то, бесспорно, этот вопрос очень важен", - добавил эксперт.

В свою очередь заместитель руководителя центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Борис Волхонский напомнил, что в регионе наметилась долгосрочная тенденция к продвижению различных интеграционных проектов и Индии и Пакистану не хотелось бы оставаться в стороне.

"Для ШОС тоже очень важно вступление такой крупной экономической державы как Индия. По паритету покупательной способности страна считается третьей экономикой мира", - указал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала