Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд России огласит решение о законности системы "Платон" - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд России огласит решение о законности системы "Платон"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк*Автомашина контроля оплаты проезда пользователей системы "Платон"
*Автомашина контроля оплаты проезда пользователей системы Платон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - ПРАЙМ. Конституционный суд РФ (КС) во вторник огласит постановление по делу о проверке на соответствие Конституции нормативных актов, устанавливающих взимание платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в рамках системы "Платон".

С жалобой в КС обратились 92 депутата Госдумы от фракции КПРФ. Коммунисты полагают, что плата через систему "Платон" ("плата за тонны") противоречит федеральному Налоговому кодексу и не отвечает конституционным требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности. Заявители считают, что нормы о такой плате и уклонении от неё должны устанавливаться федеральными законами, а не постановлением правительства, как это было сделано.

Коммунисты просят признать не соответствующими Конституции РФ статью 31.1 закона "Об автомобильных дорогах", статью 12.21.3 федерального Кодекса об административных правонарушениях и постановление правительства от 14 июня 2013 года "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

Открытое заседание по этому делу состоялось в КС 14 апреля. Тогда в поддержку системы "Платон" высказались не только власти, но и представители бизнеса. Так, общественная организация предпринимателей "Опора России" признала, что система "Платон" соответствует сложившейся мировой практике. Совет Федерации отметил, что плата в рамках этой системы является неналоговым платежом, предназначенным для возмещения финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог. Полпред правительства в Конституционном суде России Михаил Барщевский назвал введение "Платона" "движением к большей справедливости".

Система "Платон" действует с 15 ноября 2015 года — за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб. Владельцы грузовиков обязаны зарегистрировать машины в системе "Платон", установить специальное бортовое устройство или оформить маршрутную карту перед выходом в рейс. Несоблюдение этих правил влечет административную ответственность.

Деньги c грузовиков идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Правительство России в конце февраля продлило льготный тариф (1,53 рубля) в рамках "Платона". Изначально предполагалось, что 1 марта 2016 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала