Рейтинг@Mail.ru
Путин в Астане примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Астане примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин во вторник в Астане примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и проведет встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Главы государств – участников Евразийского экономического союза обсудят перспективы углубления интеграции, включая формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, обменяются мнениями относительно расширения торгово-экономических связей объединения с зарубежными странами и региональными интеграционными объединениями. По итогам переговоров намечено принятие ряда документов по практическим аспектам функционирования Евразийского союза", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Это будет уже четвертая по счету встреча глав государств-членов с момента создания союза 1 января 2015 года. В ней примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Евразийский экономический союз создан на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства. Является международной организацией региональной экономической интеграции. Функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО. В рамках Союза обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.

ПОВЕСТКА ДНЯ

В ходе нынешнего заседания Высшего Евразийского экономического совета планируется подвести итоги первых полутора лет работы Евразийского союза и определить задачи развития интеграции на перспективу, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, это встреча носит регулярный характер, никаких революционных решений главы государств принимать не планируют.

После церемонии совместного фотографирования пройдет заседание совета в узком и расширенном составе, стороны подпишут совместные решения и документы. Далее состоится рабочий завтрак от имени Назарбаева для глав государств-участников совета, после которого итоги заседания подведет председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, также ожидаются заявления для прессы.

Ушаков отметил, что Союз прошел этап становления, пополнился новыми членами (Армения и Киргизия), является одним из крупнейших экономических объединений с более чем 182 миллионами потребителей, функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО.

Как подчеркивают в Кремле, к настоящему моменту сформирован общий рынок Союза – со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. На основе согласованных правил регулируется работа 43 секторов услуг (почти половина всего рынка услуг Евразийского союза) – в том числе в отдельных сегментах сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. Утвержден перечень из 21 сектора услуг, где процесс либерализации будет осуществляться постепенно – сферы строительства, туристических обменов, рекламного бизнеса, научно-исследовательской деятельности. В текущем году планируется принять "дорожные карты" по либерализации каждого из этих секторов.

С 1 января 2016 года стартовал первый этап либерализации рынка автомобильных грузоперевозок; вступили в силу единые принципы и правила обращения фармацевтической и медицинской продукции; обеспечен взаимный доступ бизнеса к национальным рынкам госзакупок. Начата подготовка программы либерализации электро-энергетического рынка, который должен начать работать к 2019 году. Ожидается, что на предстоящей встрече будут согласованы концепции к формированию к 2025 году общих рынков нефти и газа. Также к 2025 году в рамках Евразийского союза начнет функционировать единый финансовый рынок.

В ходе встречи в Астане предусматривается принятие решения о создании в рамках Союза Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств интеграции – структуры, призванной обеспечить реализацию слаженной, скоординированной политики в данной области.

Также лидеры должны будут согласовать следующую дату проведения заседания совета. Оно может пройти в сентябре в Бишкеке или в октябре в Ереване. Россия предложит провести его в Москве в декабре, рассказал Ушаков.

ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

По итогам заседания Совета ЕврАзЭС на высшем уровне в Астане ожидается принятие пакета решений по обеспечению запуска применения соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, сообщил помощник президента России.

"Ожидается, что по итогам астанинской встречи будет принят пакет решений, призванных обеспечить запуск применения данного соглашения (о ЗСТ) с Вьетнамом. Для этого все страны должны его ратифицировать. Пока необходимые процедуры завершены только Россией, Казахстаном и Вьетнамом", - подчеркнул Ушаков.

Он напомнил, что в октябре прошлого года принято решение о запуске аналогичных переговоров с Израилем, на экспертном уровне идет проработка возможностей заключения соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом и Ираном.

Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на встрече в Астане могут принять решение о начале переговоров по подготовке соглашения с Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Ожидается, что лидерами будет дано поручение Евразийской экономической комиссии о подписании совместного заявления с Китаем о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и Китаем", - сказал Ушаков журналистам.

Он отметил, что в настоящее время идет подготовка "дорожной карты" сотрудничества с Китаем, в которую войдет перечень приоритетных совместных проектов, в том числе - по развитию транспортной инфраструктуры.

Советник президента РФ пояснил, что на встрече в Астане в узком составе планируется обсудить подходы стран союза к торгово-экономическому сотрудничеству с КНР, включая возможное сопряжение ЕАЭС с реализуемой Пекином инициативой создания экономического пояса Шелкового пути.

Кроме того, в Астане главы государств могут принять решение о запуске переговоров по соглашению об унификации торгового режима ЕАЭС с Сербией.

Ушаков также напомнил, что Евразийской Экономической комиссией ранее были подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу и Чили, а также готовится соглашение о сотрудничестве с Камбоджей, Южной Кореей, Эквадором и южноамериканским общим рынком Меркосур.

ДИАЛОГ С ЕВРОСОЮЗОМ

Как отмечают в Кремле, Евразийский Союз по-прежнему нацелен на развитие взаимовыгодного диалога с Евросоюзом, исходя из того, что европейская и евразийская интеграции способны эффективно дополнять друг друга. Казахстанская сторона выступила с инициативой проведения в этом году международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС.

Продолжить обсуждение этого вопроса Путин может уже в ходе Петербургского международного экономического форума. По словам Ушакова, президент РФ на встрече с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером "на полях" форума обсудит ход работы по организации сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом.

Он отметил, что ЕАЭС по-прежнему нацелен на развитие взаимовыгодного диалога с Евросоюзом. "И считаем, что европейская и евразийская интеграция способны и должны эффективно дополнять друг друга. Это обсуждение пройдет на фоне казахстанской инициативы по проведению в этом году международной конференции о налаживании взаимодействия между Евразийским союзом и Евросоюзом", - заявил Ушаков.

Он также сообщил, что в ходе предстоящего заседания ЕАЭС на высшем уровне будет поднят вопрос об обязательном участии представителей евразийской экономической комиссии в двусторонних переговорах с Евросоюзом, в которых идет речь о заключении базовых соглашений о сотрудничестве и партнерстве.

РОССИЯ И КАЗАХСТАН

На полях саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане проведут встречу Путин и Назарбаев.

Это вторая встреча лидеров в текущем году. Президент Казахстанка 8-9 мая посетил Москву и принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"В ходе встречи в Астане планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, актуальные международные проблемы, наметить пути расширения взаимодействия в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве – в том числе с учетом председательства Казахстана в Евразийском экономическом союзе", - рассказал журналистам Ушаков.

Как отмечают в Кремле, двустороннее сотрудничество двух стран развивается динамично и поступательно по всем направлениям. Президенты находятся в постоянном контакте (в 2015 году они провели семь встреч). Назарбаев приглашен на XX Петербургский международный экономический форум. 23-24 июня главы государств примут участие в саммите ШОС в Ташкенте.

Казахстан занимает второе (после Белоруссии) место по объемам товарооборота с Россией среди стран СНГ. В 2015 году на 28,2% (15,5 миллиарда долларов) сократились стоимостные показатели взаимной торговли, сообщают в Кремле. Это связано с изменением курса рубля и тенге, падением цен на углеводороды. При этом физический объем товарооборота уменьшился лишь на 3,5%. По итогам первого квартала товарооборот снизился на 30,3% (2,55 миллиарда долларов, падение российского экспорта в стоимостном выражении составило 29,1%, казахстанского – 33%). Однако физические объемы уменьшились только на 3,7%.

Особое значение имеет взаимодействие в топливно-энергетическом секторе. Через территорию России идет основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки – по нефтепроводам Атырау–Самара (15,5 миллиона тонн в год) и Махачкала-Новороссийск (до 5,5 миллиона тонн в год), а также в рамках Каспийского трубопроводного консорциума - 50% принадлежит России и Казахстану, 50% – добывающим компаниям; пропускная мощность – до 67 миллиона тонн в год. Через Казахстан осуществляются поставки российской нефти в Китай. Также есть перспективы в совместной нефтедобыче на Каспии.

Говоря о сотрудничестве в атомной энергетике, Ушаков напомнил, что в Казахстане планируется возвести первую АЭС российской модели. "Наши совместные предприятия ведут на казахстанских месторождениях добычу урана. Работает Центр по его обогащению (на базе Уральского электрохимического комбината в Новоуральске, Свердловская область)", - рассказал он журналистам.

Кроме того, укрепляется промышленная кооперация. "Вертолеты России" планируют совместное предприятие по сборке вертолетов Ка-226Т.

В космической сфере реализуется "Дорожная карта" по совместному использованию Байконура на период 2014–2016 годы. Очередное заседание Межправкомиссии по Байконуру должно состояться в ближайшее время.

Также Россия и Казахстан сотрудничают в военной и военно-технической областях. Осуществляются поставки в Казахстан вооружения российского производства, оказывается содействие в ремонте и модернизации казахстанской военной техники, проводится подготовка казахстанских военнослужащих в российских вое

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала