Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с первым вице-премьером Кубы двустороннее сотрудничество - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с первым вице-премьером Кубы двустороннее сотрудничество

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретится с первым зампредседателя Государственного совета и совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

"На встрече будет обсуждаться российско-кубинское торгово-экономическое сотрудничество, включая взаимодействие в сферах энергетики, промышленности, фармацевтики, высоких технологий, освоения космоса, образования, туризма. Также Медведев и Мигель Диас-Канель уделят внимание вопросам наращивания двусторонних инвестиционных, научно-технических, культурных и гуманитарных связей", - сообщает пресс-служба российского правительства.

ЭНЕРГЕТИКА И ВТС

Куба - давний партнер России в Латинской Америке. В апреле 2015 года Россия и Куба договорились о расширении оборонно-технологического сотрудничества.

Россия и Куба также подписали документ о строительстве четырёх энергоблоков на Кубе. Россия предоставила республике экспортный кредит на финансирование строительства одного энергоблока на теплоэлектростанции "Максимо Гомес" и трёх энергоблоков на теплоэлектростанции "Восточная Гавана". Топливо, сэкономленное в результате ввода этих энергоблоков, будет передаваться России, которая в свою очередь будет его продавать, а вырученные средства пойдут на погашение кредита.

Стороны также закрыли вопрос, связанный с передачей кубинской авиакомпании шести самолётов Ан-158. Сейчас стоит задача аккредитования поставок запчастей и авиатехники для ремонтных работ. Продвигается тема создания регионального центра по сервисному обслуживанию и ремонту вертолётов и создания на Кубе международного транспортного хаба.

Россия ведет с Кубой переговоры о создании в этой стране дополнительных мощностей по ремонту поставленных ранее советских и российских вертолетов. В рамках расширения промышленного сотрудничества прорабатывается возможность дооборудования имеющихся у кубинцев мощностей по ремонту и сервисному обслуживанию вертолетов типа "Ми". При этом эксперты обращают внимание на то, что Куба сейчас испытывает финансовые проблемы с закупкой новых вертолетов.

ТОВАРООБОРОТ

Одно из направлений развития отношений России и Кубы - формирование механизмов поддержки торговли и инвестиций, как по линии межгосударственного сотрудничества, так и по линии взаимодействия различных институтов развития.

Перспективный объем торговли между Россией и Кубой составляет 1 миллиард долларов, ранее заявили в российском министерстве экономического развития. Среди этих перспективных направлений, считаются в ведомстве, расширение торговли и выход на более высокие показатели, в перспективе — на 1 миллиард долларов.

Также речь идет о вовлечении в B2B-переговоры (бизнес-бизнес) большего количества российских компаний (в первую очередь технологических, связанных с производственными процессами, строительством и инфраструктурными объектами) и кубинских, занимающихся поставками не только товаров, но и услуг - медицинских и туристических.

Еще одно направление — формирование механизмов поддержки торговли и инвестиций, как по линии межгосударственного сотрудничества, так и по линии взаимодействия различных институтов развития, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала