Рейтинг@Mail.ru
Греция к заседанию Еврогруппы приняла закон о мерах экономии в 1,8 млрд евро - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция к заседанию Еврогруппы приняла закон о мерах экономии в 1,8 млрд евро

© flickr.com / Klearchos Kapoutsis*Греческий флаг
*Греческий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 22 мая /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Парламент Греции в преддверии намеченного на 24 мая заседания Еврогруппы принял закон о новых мерах жесткой экономии, дающий бюджету 1,8 миллиарда евро.

Тяжелый пакет мер необходим, чтобы кредиторы завершили первую оценку хода программы реформ и разморозили кредиты для Греции. Закон предусматривает проведение последних 17 "предварительных действий" – условий выделения транша кредита.

Закон предусматривает создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий и доходы от которого будут идти на обслуживание долга. Повышаются действующие налоги, в том числе на недвижимость и новые автомобили, и вводятся новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджетов.

При поименном голосовании закон поддержали 153 депутата правящей коалиции партий СИРИЗА и АНЭЛ. Для принятия закона в 300-местном парламенте нужен 151 голос. Против проголосовали 145 депутатов, два депутата не присутствовали на голосовании.

СИРИЗА при голосовании понесла потери - один депутат проголосовал против двух статей закона (о создании фонда госимущества и автоматическом снижении расходов бюджета), и сразу руководство партии потребовало его отставки, чтобы заменить другим кандидатом.

Законопроект объемом 7,5 тысяч страниц был внесен лишь за два дня до голосования, так что один из депутатов швырнул компакт-диск с законом в ложу правительства. Обсуждение было бурным, доходило до прямых оскорблений.

"Эти жертвы будут последними", - заявил премьер-министр Алексис Ципрас.

Во время голосования на площади Синтагма перед парламентом проходил многотысячный митинг против новых мер аскетизма. По оценке полиции, в нем участвовали не менее 11 тысяч человек. Люди собрались несмотря на то, что в воскресенье бастовали работники общественного транспорта и не работали метро, автобусы, трамваи, троллейбусы.

Ранее парламент принял закон о мерах экономии на 5,4 миллиарда евро. Кредиторы требовали принятие еще одного пакета мер экономии на 1,8 миллиарда евро, однако правительство заявило, что это не предусмотрено меморандумом о третьей программе помощи.

По соглашению с кредиторами, которое подписал председатель партии СИРИЗА, премьер-министр Алексис Ципрас, Греция обязалась проводить политику жесткой экономии и согласовывать с международными кредиторами все действия в экономической сфере в обмен на программу помощи объемом 86 миллиардов евро. Правительство и кредиторы согласовывают список так называемых "предварительных действий" - мер, которые власти должны реализовать для получения кредитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала