Рейтинг@Mail.ru
Путин в Татарстане ознакомился с работой технопарка в сфере высоких технологий - 13.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Татарстане ознакомился с работой технопарка в сфере высоких технологий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уточнение во втором абзаце.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 13 фев /ПРАЙМ/. Президент Владимир Путин посетил в Татарстане технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Министр связи Николай Никифоров, до назначения в федеральное правительство работавший министром информатизации Татарстана, рассказал Путину об этапах строительства и современной жизни технопарка.

По его словам, сегодня здесь уже 145 резидентов, 3,5 тысячи человек, а за весь период в реализацию проекта были вложены 180 миллиарда рублей. Министр показал на интерактивной карте, как выглядят здание и инфраструктура всего объекта.

"С точки зрения макроэкономики важны два момента - первый: заработная плана у сотрудников технопарка примерно в три раза выше, чем средняя по экономике. Второй - средний возраст примерно 27-29 лет, выработка на одного сотрудника примерно 2,5 миллиона рублей, что превышает среднеэкономический показатель", - пояснил Никифоров.

ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК "КВАНТОРИУМ"

После IT-парка президент ознакомился с системой обучения детей в "Кванториуме": детский технопарк размещается в одном здании с IT-парком. Технопарк предусматривает программы дополнительного образования, которое делится по направлениям: исследование, моделирование и конструирование, работа с большими данными. "Кванториум" призван стать моделью дополнительного образования, чтобы дети могли раскрыть потенциал инженерного творчества и научных изысканий.

Сам центр делится на квантумы. Путину, в частности, показали работу космоквантума: здесь дети изучают физико-математические основы космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники, конструируют малые искусственные спутники Земли. Например, на одном из тренажеров можно смодулировать реальную ситуацию при стыковке оборудования к МКС, на другом - работу планетохода. В геоквантуме дети обучаются картографии, проектированию виртуальных карт местности, работе с дистанционным зондированием Земли.

В одном из квантумов дети при помощи радиороботов учатся моделировать различные ситуации. При этом используются не только машины, но и биологические киборги: южноамериканские тараканы, которым вживлен чип для радиоуправления. Таким образом, движением насекомых можно управлять при помощи радиоимпульсов.

На специальном полигоне квантума смоделирована ситуация поиска радиоактивного вещества. Радиоуправляемый таракан покрывается специальной краской, которая реагирует изменением цвета при контакте с условным местом радиоактивного заражения. Дети, управляя тараканом, находят это место, а затем туда запускается другой механический робот, который изымает радиоактивное вещество.

В "Кванториуме" обучаются 400 детей из 10 школ региона. Татарстан вместе с Ханты-Мансийским автономным округом оказался в числе пилотных регионов, где открыты подобные технопарки.

Технопарк в Татарстане размещен на площадях IT-парка, что поможет в дальнейшем создать многоступенчатую систему подготовки специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала