Рейтинг@Mail.ru
Лидер Финляндии предложил Медведеву обсудить миграционную политику, экономику, Сирию - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Финляндии предложил Медведеву обсудить миграционную политику, экономику, Сирию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЮНХЕН, 12 фев /ПРАЙМ/. Президент Финляндии Саули Ниинисте предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обсудить вопросы миграционной политики, ситуацию на российско-финской границе, экономику, а также обменяться мнениями о переговорах по Сирии, состоявшихся накануне.

"Я очень благодарен за то, что вы нашли время для нашей встречи, и мы в последний раз встречались в Москве, если я правильно помню, и в Сочи тоже встречались. Очень хорошо, что есть такой контакт между представителями Финляндии и России на высоком уровне, откровенный контакт, и я понимаю, что у вас с финским премьер-министром тоже налажен контакт, и наши министры внутренних дел тоже обсуждают вопросы совместные", - сказал Ниинисте на встрече с Медведевым.

По его словам, в Финляндии обратили внимание на интервью российского премьера, которое он давал накануне визита в Мюнхен.

"Мы обратили внимание на то, что вы дали интервью, в ходе которого вы говорили, в том числе, о беженцах. Да и вы, наверное, правы в том, что сказали в ходе этого интервью, обратили внимание на ситуацию в Европе, на незаконную миграцию, на контрабанду людей и так далее. И мы в общем-то не могли не заметить, подобные явления наблюдаются на нашей общей границе между Финляндией и Россией", - сказал президент Финляндии.

Он отметил, что это новое явление, поскольку на протяжении очень долгого времени на взаимной основе функционировала система, согласно которой без визы люди к границе не могли подъехать.

"И то, что касается предоставления убежища и вопросов на предоставление убежища, международной защиты – в этом плане как Финляндия, так и Россия просматриваются как безопасные страны, и поэтому люди, которые обращаются за защитой, за убежищем – они, в принципе, по правилам, не имеют права выбора страны", - сказал президент Финляндии.

По его словам, эти вопросы активно обсуждаются профильными ведомствами, в том числе пограничными. "И мы надеемся, рассчитываем, что мы найдем такое решение, которое удовлетворяет обе страны", - сказал он.

Президент Финляндии предложил обсудить и другие вопросы.

"Вы также обратили внимание на экономические сложности, и мы тоже беспокоимся. Об экономике можем поговорить. Потом, мне очень интересно было бы выслушать ваши соображения по поводу ситуации в Сирии и по поводу результатов вчерашних переговоров", - сказал Ниисте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала