Рейтинг@Mail.ru
Проект строительства гидроузла на Дону могут создать в 2016 году - губернатор - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект строительства гидроузла на Дону могут создать в 2016 году - губернатор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 фев /ПРАЙМ/. Проект строительства Багаевского гидроузла на реке Дон планируют создать в 2016 году, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на губернаторской экспертной площадке в пятницу, посвященной теме повышения туристкой привлекательности сельских территорий области.

На совещании по вопросам развития пассажирского водного транспорта в РФ 11 августа прошлого года замруководителя федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк отметил, что самым проблемным участком, поставившим исторический рекорд по минимуму глубин, является участок ниже Кочетовского гидроузлав районе станицы Багаевская Ростовской области. Из-за маловодья глубина там составила 2,7 метра. В связи с чем был создан оперативный штаб, решающий вопросы минимизации потерь судоходных кампаний.

"Принципиальные задачи гидроузла - сохранение реки Дон, возможности сохранения развития навигации по Дону и повышение уровня воды в реке", - сказал Голубев.

Он добавил, что если проект состоится в этом году, строительство гидроузла закончат к 2020 году. По словам министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева, предварительная стоимость строительства колеблется в пределах 21-25 миллиардов рублей.

Как отметил Голубев, в начале 2015 года маловодье реки Дон могло привести практически к полной остановке перевозки грузов по реке. Он добавил, что реализация проекта по строительству гидроузла должна предусматривать меры по охране природы, экологии, сохранению рыбных запасов - строительство рыбообводных каналов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала