Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК озабочена ограничением поставок белорусской продукции в Россию - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЭК озабочена ограничением поставок белорусской продукции в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев /ПРАЙМ/. Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) озабочен ограничением поставок белорусской продукции на российский рынок из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований, сообщается на сайте ЕЭК в четверг.

В адрес ЕЭК поступило письмо от Россельхознадзора о введении с 10 февраля временных ограничений на поставку на территорию РФ продукции, произведенной ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", Любанским и Копыльским филиалами ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" Белоруссии, в связи с выявлением многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и России.

Ранее Россельхознадзор в ходе усиленного мониторинга поставок молочной продукции из Белоруссии вернул поставщикам свыше 190 тонн небезопасного для здоровья сыра. Кроме того, российское ведомство начало изымать из торговли сыры белорусских предприятий, безопасность которых не подтверждена декларациями.

Департамент агропромышленной политики ЕЭК направил запросы в Россельхознадзор и министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии о представлении исчерпывающей информации по поводу принятых российским ведомством решений для проведения в кратчайшие сроки консультаций на площадке ЕЭК в целях скорейшего урегулирования сложившейся ситуации.

Как говорится в сообщении, в ЕАЭС действуют единые требования и процедуры при ветеринарном контроле за подконтрольной продукцией и порядок принятия решений в случае выявления продукции, не соответствующей установленным требованиям. Отмечается, что одной из важнейших целей ЕАЭС является свободное перемещение продукции, поэтому в случае выявления серьезных нарушений или получения информации от уполномоченных органов государств-членов решение о временных ограничениях поставок должен принимать уполномоченный орган государства-члена, на территории которого расположено предприятие, в данном случае – Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала