Рейтинг@Mail.ru
Санкции против РФ не достигли политических целей, на которые рассчитывали США - Фаллико - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против РФ не достигли политических целей, на которые рассчитывали США - Фаллико

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 11 фев /ПРАЙМ/, Наталия Шмакова. Санкции против России не достигли тех политических целей, на которые рассчитывали американцы, и сейчас необходимо переосмыслить политику США, поскольку дестабилизация РФ оказывает дестабилизирующее влияние и на сам Запад, считает глава совета директоров ЗАО "Банк Интеза" (входит в группу Intesa Sanpaolo) и ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико (Antonio Fallico).

"Политика санкций кажется устаревшей, особенно если учесть, что не были достигнуты те политические цели, на которые она была рассчитана. Наоборот, есть продвижение в противоположном направлении", - сказал Фаллико, выступая в четверг в Риме на Трансатлантическом форуме по России, организованном Центром американских исследований.

По его словам, с одной стороны санкции привели к постепенному снижению объемов торговли между двумя странами, а с другой в важных для американской экономики секторах санкции против РФ не были введены или же были проигнорированы. "К тому же наиболее крупные американские компании, такие как Microsoft, Ford, Boeing, MacDonald"s и Jp Morgan не ушли из России в этот период турбулентности", - подчеркнул он.

Другая ситуация наблюдается в европейских странах, где введенные против России меры привели к серьезным экономическим последствиям, поскольку РФ является третьим по величине коммерческим партнером ЕС, отметил Фаллико.

"Необходимо переосмыслить приоритеты в политике США. Чтобы защитить интересы американцев и Запада в целом, политика в отношении России должна измениться, потому что попытки дестабилизировать ее, игнорировать и навязывать свою волю оказывают дестабилизирующее влияние на Запад", - подчеркнул глава совета директоров "Банк Интеза", добавив, что невозможно действовать без России, "важная роль которой должна быть признана".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала