Рейтинг@Mail.ru
Срок приема заявок от кандидатов на пост главы МВФ заканчивается в четверг - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок приема заявок от кандидатов на пост главы МВФ заканчивается в четверг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 фев ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) в полночь в ночь на четверг по Вашингтону (08.00 мск) официально закончит принимать заявки от претендентов на пост главы организации, нынешний его руководитель Кристин Лагард, скорее всего, станет единственным кандидатом, считают источники, знакомые с ходом процесса.

По словам одного из них, в случае, если бы другие кандидаты выдвинули свою кандидатуру, они бы объявили об этом официально. Однако таких заявлений не было.

О том, что нынешний распорядитель фонда Кристин Лагард открыта к дальнейшему сотрудничеству с фондом и будет баллотироваться на второй срок, стало известно на экономическом форуме в Давосе в конце января. Первой ее кандидатуру поддержала Франция. Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Французское правительство отдаст свой голос за Лагард, несмотря на то что там против нее идет разбирательство.

Ранее МВФ тоже "подтвердил свое доверие" Лагард, несмотря на то что она проходит как свидетель по делу о выплате Францией 400 миллионов евро французскому бизнесмену Бернару Тапи, французская юстиция может даже предъявить ей обвинение "в небрежности при выполнении своих обязанностей".

Однако источник РИА Новости в фонде ранее выразил сомнения, что дело может помешать Лагард выдвинуться на второй срок. Он добавил, что ее кандидатура всех устраивает.

Кроме Франции, свои голоса за Лагард отдадут Великобритания, Германия, Китай и Мексика. Во вторник о таком же решении заявила и Россия. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. Он назвал Лагард "эффективным руководителем в непростой период как для мировой экономики, так и для самого фонда".

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что у главы МВФ 100% шансы на то, чтобы переизбраться на второй срок. А другие кандидаты на пост главы МВФ, скорее всего, снимут свои кандидатуры, и выборы пройдут на безальтернативной основе. Сторчак подчеркнул, что у Лагард огромный авторитет, и она его по-настоящему завоевала.

После того, как прием будет закончен, потенциальный кандидат должен встретиться с советом директоров. Процесс отбора официально должен завершиться 3 марта. Лагард была избрана директором-распорядителем МВФ в июле 2011 года. Она стала первой женщиной, возглавившей этот финансовый институт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала