Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Акцизы на вредные продукты не пополнят казну, а лишь вызовут рост цен - эксперты - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Акцизы на вредные продукты не пополнят казну, а лишь вызовут рост цен - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев /ПРАЙМ/. Введение акцизов на "вредные" продукты вряд ли станет эффективной мерой при нынешней экономической ситуации в РФ: цены на доступные продукты вырастут, а власти не пополнят казну из-за падения спроса на них, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Кроме того, на их взгляд, не совсем правильно считать чипсы, газировку и продукты с содержанием пальмового масла вредными.

Российские власти в настоящий момент обсуждают вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Такая мера, с одной стороны, должна привести к снижению потребления россиянами вредных продуктов, с другой - пополнить бюджет доходами от акцизов. В понедельник стало известно, что депутат Госдумы Олег Михеев повторно внес законопроект, предлагающий введение налога на чипсы и газировку, на проект которого ранее правительство дало отрицательный отзыв.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов ранее сообщил, что акциз на пальмовое масло может быть введен в РФ уже с 1 июля 2016 года.

ВСЕ ЕСТЬ ЯД И ВСЕ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО

Президент Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) Дмитрий Петров считает основной проблемой отсутствие критериев, по которым можно было бы отнести те или иные продукты к вредным.

"Относительно вреда пищевых продуктов существует много мифов. Все зависит от количества потребления", - отметил эксперт. "Все есть яд и все есть лекарство. Все зависит от дозы", - процитировал Гиппократа эксперт.

"Небезопасные продукты не могут быть реализованы внутри страны. На это нацелены все нормы таможенного союза, которые гарантируют нам с вами безопасность продуктов питания", - сказал директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

По его словам, потенциальную опасность для здоровья человека представляют продукты, которые неправильно хранились и испортились.

ПРОДУКТЫ ПОДОРОЖАЮТ

При снижении реальных доходов граждан не совсем правильно облагать акцизами продукты питания, которые являются доступными из-за их дешевизны, считают эксперты.

Пальмовое масло, по словам Вострикова, составляющая очень большого ассортимента продуктовой линейки. И плюс к этому – это самые дешевые продукты в плане растительного белка, отмечает он.

"Вполне возможно, что плательщиками будут и импортер, и производитель сырья, и производитель готовой продукции. Тогда в цену войдет увеличение себестоимости в несколько раз. И здесь очень сложно сказать, как это повлияет на цену продукта. Но однозначно можно сказать, что от этого продукты питания не подешевеют", - предположил Востриков.

"Введение акцизов автоматически приведет к росту цен, рост цен - к падению объемов продаж, а это значит, что власти не получат дополнительный доход", - считает Петров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала