Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Единороссы на съезде утвердили дату праймериз, обновили партийный состав - 06.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Единороссы на съезде утвердили дату праймериз, обновили партийный состав

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев /ПРАЙМ/. Первый этап партийного съезда "Единой России" в субботу завершился принятием положения о проведении предварительного голосования (праймериз), утверждением даты его проведения - 22 мая, а также плановой ротацией руководящих органов партии.

Председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе съезда поручил продумать и как можно скорее разработать программу партии, с которой она пойдет на предстоящие выборы.

На запланированном на июнь втором этапе съезда единороссы уже утвердят списки кандидатов в депутаты Госдумы и предвыборную программу.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАЙМЕРИЗ

Ключевым событием съезда, проходившего с 5 по 6 февраля, стало принятие положения о предварительном голосовании (праймериз), а также утверждение его даты – 22 мая. Помимо прочего, делегаты внесли изменения в партийный устав партии, которые, по словам второго лица в партии, секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова, носят "уточняющий характер". Эти уточнения касаются праймериз, например, теперь в партийных документах термин "внутрипартийное голосование" заменяется на "предварительное партийное голосование".

По предложению лидера партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение создать комиссию по подготовке предвыборной программы партии, которую он "как лидер партии" возглавит. По его словам, работа над выборной программой должна быть завершена в самое ближайшее время, ее содержание необходимо тщательно проработать, отразив в ней то, что реально волнует людей.

"Нам предстоит разработать ее в самые короткие сроки и тщательно продумать содержание, потому что именно с ней мы пойдем на выборы", — сказал премьер.

Кроме Медведева, в состав комиссии вошли председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина, вице-спикеры нижней палаты парламента Андрей Исаев и Сергей Железняк, депутаты и ряд политологов.

ПЛАНОВАЯ РОТАЦИЯ

Председатель партии также подчеркнул необходимость обновлений партийного состава и заверил, что на выборы в ГД пойдут только те кандидаты, кто получат реальную поддержку людей, и исключений в этом вопросе быть не должно.

Так, премьер вместе с делегатами съезда принял участие в тайном голосовании по обновлению состава руководящих партийных органов – высшего и генерального советов, а также членов центральной контрольной комиссии партии. Единороссы переизбрали приблизительно треть руководителей высших органов партии.

Съезд утвердил список новых членов высшего и генсоветов. В первый вошли 24 "новичка", среди которых гендиректор "Аэрофлота"

Виталий Савельев, первый замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, вице-президент Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Андрей Коркунов и другие.

В состав генсовета вошли мэр Казани, председатель Гордумы Леонид Метшин, глава координационного совета "Молодой гвардии "Единой России" Денис Давыдов, герой РФ, летчик-испытатель Максим Сураев, замгубертора Томской области Сергей Ильиных, депутат Госдумы Роберт Шлешель и другие. Всего в списке 52 фамилии.

В результате ротации некоторые лишились своих полномочий в высшем совете партии. В него не вошли министры финансов и образования Антон Силуанов и Дмитрий Ливанов, экс-главы республики Коми и Брянской области Вячеслав Гайзер и Николай Денин (членство обоих в партии было приостановлено из-за заведения уголовных дел), а также зампредседателя правительства Александр Хлопонин и другие. Всего в списке 27 человек из 91 члена совета.

Неверов впоследствии пояснил журналистам, что, в частности, к Ливанову и Силуанову у партии "всегда были вопросы", другие покинули свои посты по разным причинам – смене работы, неактивной деятельности в партии и прочее.

В ходе открытого голосования произошла "смена кадров" и в генсовете партии – из него вышел руководитель Агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Покинули совет и председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, глава Росмолодежи Сергей Поспелов и другие – всего 52 человека.

ИТОГИ ДИСКУССИОННЫХ ПЛОЩАДОК И ПАРТИЙНАЯ ПРОГРАММА

В первый день работы съезда работали десять дискуссионных площадок по наиболее актуальным темам — праймериз, здравоохранение, образование, бюджетная, налоговая, промышленная и социальная политика, развитие сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры, поддержка предпринимательской инициативы и социальной инфраструктуры на селе. На отдельных площадках обсуждались экономика, укрепление российской идентичности и диалог культур и религий.

Выработанные предложения впоследствии могут войти в партийную программу. Большая часть из них касается социальной сферы. Среди ключевых мер звучали предложения простимулировать региональные власти, чтобы те ускорили принятие закона о льготах для пенсионеров при оплате капитального ремонта, учитывать "критерий нуждаемости" владельцев сертификатов на маткапиал, необходимость провести реформу психоневрологических интернатов, в том числе порядка оказания услуг в них.

Участники не обошли стороной и вопросы здравоохранения и образования. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предложил обязать вузы оплачивать пособия по безработице тем студентам, которые не могут трудоустроиться после окончания обучения, а министр образования Дмитрий Ливанов подчеркнул, что цены на образование не должны расти, либо их рост не должен быть выше инфляции.

В свою очередь, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о готовности к совместной с единороссами проработке некоторых проектов по здравоохранению. Одним из них является проект, разъясняющий необходимость обязательного лечения после оказания высокотехнологичной медицинской помощи, так как сейчас государство теряет около 13 миллиардов рублей из-за того, что граждане не принимают необходимые препараты.

Она подтвердила, что по совместной с единороссами инициативе министерства правительство обсуждает введение акцизов на вредные продукты.

Кроме этого, единороссы предложили выдавать принудительные лицензии на производство современных антиретровирусных препаратов в России, чтобы выделяемые средства тратились не на закупку дорогих препаратов у патентодержателей, а на приобретение отечественных препаратов, что понизит их стоимость почти втрое.

В завершение председатель комиссии президиума генсовета ЕР по работе с обращениями граждан к председателю партии Галина Карелова отметила, что партия проведёт мониторинг результатов соцпрограмм за 2014-2016 годы, чтобы включить в новую предвыборную программу ранее нерешенные проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала