Рейтинг@Mail.ru
Две новые вспышки АЧС зафиксированы в Пензенской области - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две новые вспышки АЧС зафиксированы в Пензенской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САРАТОВ, 5 фев /ПРАЙМ/, Эдуард Демьянец. Число очагов африканской чумы свиней (АЧС) за последние полторы недели выросло в Пензенской области вдвое - до четырех, сообщило в пятницу правительство области.

Россельхознадзор 28 января сообщил, что вспышка АЧС зарегистрирована в хозяйстве, принадлежащем исправительной колонии №8 УФСИН в Железнодорожном районе Пензы. Второго февраля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве соседней исправительной колонии №4 УФСИН в том же районе Пензы. После выявления первой вспышки АЧС в Пензе ввели режим чрезвычайной ситуации.

"Постановляю объявить неблагополучными по АЧС (эпизоотический очаг) территорию подворья КФХ Гусарова А.В. (Пензенская область, Колышлейский район, село Березовка), территорию подворья гражданина Коростылева В.В. (Пензенская область, Колышлейский район, село Телегино) с даты установления заболевания", - говорится в постановлении губернатора.

В обоих подворьях с пятницы введен карантин сроком на 30 дней, предусматривающий запрет на ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птиц, а также заготовку и вывоз животноводческой продукции.

Кроме того, в первой угрожаемой зоне, куда вошли оба села, а также близлежащие населенные пункты Манцеровка, Толузаковка и Большая Александровка, на период карантина запрещена продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок, а также ввоз и вывоз свиней и прием почтовых посылок с продуктами животноводства.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала