Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Суд объяснил внесение льготного курса в договор аренды "Вымпелкома" - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Суд объяснил внесение льготного курса в договор аренды "Вымпелкома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены комментарии сторон (три последних абзаца).

МОСКВА, 4 фев /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Москвы внес изменения в договор аренды помещений между собственником бизнес-центра "Эрмитаж Плаза" компанией "Тизприбор", входящей в Eastern Property Holdings, и арендатором "Вымпелкомом", чтобы сохранить баланс интересов сторон и не допустить возникновения неосновательного обогащения, следует из опубликованного в четверг полного текста решения суда по громкому делу.

В конце декабря суд по требованию "Вымпелкома" внес в договор пункт, согласно которому в случае, если на дату платежа курс рубля к доллару составит менее 30 рублей за доллар США, платеж должен производиться по курсу 30 рублей за доллар, а если курс рубля составит более 42 рублей за доллар, платеж должен производиться по курсу 42 рубля за доллар. "Тизприбор" ранее уже подал апелляционную жалобу на это решение, не дожидаясь опубликования полного текста судебного акта, чтобы не пропустить срок на обжалование.

Арендатор мотивировал свое требование тем, что отмена Банком России в конце 2014 года "валютного коридора" и введение в отношении России режима экономических санкций вносит в договорные взаимоотношения арендатора и арендодателя правовую и экономическую неопределенность, а также является непреодолимым для сторон обстоятельством, которое находится вне контроля сторон.

Суд отклонил данный довод истца, указав в решении, что повышение курса иностранной валюты само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, достаточное для изменения или расторжения договора в судебном порядке. "Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Следовательно, риск изменения обстоятельств должна нести заинтересованная в изменении спорного договора сторона, в данном случае – ПАО "Вымпел-Коммуникации", - говорится в решении.

В то же время суд счел возможным внести изменения в договор на основании соблюдения баланса интересов сторон. "В целях соблюдения баланса имущественных интересов сторон по договору, не внося изменений в размер арендной платы, суд считает возможным установить минимальный и максимальный эквивалент валюты путем внесения изменения в договор аренды нежилых помещений", - говорится в решении.

Как отметил суд, из представленных экспертных заключений следует, что арендная плата, рассчитанная по текущему курсу рубля к доллару, превышает рыночные величины платы за пользование аналогичным имуществом. "Значительное превышение рыночной стоимости арендной платы, как и значительное ее понижение, может повлечь за собой значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы", - говорится в решении.

Представитель "Тизприбора" в суде Сергей Шумилов заявил РИА Новости, что "арбитражный суд сам себе противоречит". "В своем решении суд подтвердил, что статья 451 ГК РФ не может быть применена в данном деле, то есть курсовые колебания не являются основанием пересмотра договора, поэтому отказал в требовании о расторжении договора. При этом требование "Вымпелкома" о внесении изменений в договор было основано на той же статье, соответственно, суд должен был отказать по аналогии и в этом требовании", – сказал Шумилов.

По его словам, "суд по своему усмотрению изменил основания иска, сославшись… на недопущение безосновательного обогащения за счет арендной платы". Как отметил представитель ответчика, о безосновательном обогащении не может быть и речи, поскольку ответчик имеет валютные обязательства перед своими кредиторами, к тому же в суд были представлены отчеты об оценке рыночной ставки авторитетного международного оценщика, подтверждающие "рыночность и обоснованность текущей ставки аренды".

В "Вымпелкоме" РИА Новости сообщили, что "изучают мотивировочную часть решения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала