Рейтинг@Mail.ru
Индекс деловой активности сферы услуг КНР в январе достиг полугодичного максимума - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс деловой активности сферы услуг КНР в январе достиг полугодичного максимума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 3 фев - ПРАЙМ, Иван Булатов. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая в январе достиг максимальной отметки за последние шесть месяцев, составив 52,4 пункта, говорится в независимом исследовании делового издания Caixin.

PMI представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере услуг. Значение ниже 50 пунктов является индикатором замедления темпов развития экономики, выше — ускорения.

В декабре индекс показал минимальное значение за 17 месяцев, составив 50,2 пункта. Таким образом, в январе индекс деловой активности в сфере услуг Китая вырос на 2,2 процентных пункта.

В докладе отмечается, что росту индекса способствовал значительный рост заказов, который наблюдается в течение трех последних месяцев.

"Быстрое развитие сектора услуг в значительной степени компенсирует влияние ослабления производства", - считает главный экономист исследований Caixin Insight Group Хэ Фань.

Ранее был опубликован индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая. В январе он упал на 0,3 пункта и составил 49,4 пункта, что является самым низким показателем с августа 2012 года, когда индекс составлял 49,2 пункта.

"Правительство должно продолжить углублять реформы, смягчать административный контроль и сократить ограничения для входа на рынок компаний из сферы услуг. Это поможет высвободить потенциал сферы услуг и улучшить экономическую структуру", - отметил Хэ Фань.

В январе Национальное статистическое бюро КНР опубликовало данные по ВВП страны за 2015 года. Доля сферы услуг впервые превысила 50% от общего объема ВВП страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала