Рейтинг@Mail.ru
РФ, Украина и ЕС в пятый раз попытаются договориться по ассоциации Киева с ЕС - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, Украина и ЕС в пятый раз попытаются договориться по ассоциации Киева с ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек ПРАЙМ. Очередная, пятая министерская встреча по экономической части ассоциации Украины и Евросоюза пройдет в Брюсселе 1 декабря. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев продолжает надеяться на позитивные результаты переговоров, хотя признает, что шансы на успех невелики.

Консультации по поиску решений по угрозам для РФ, возникающим в связи с имплементацией этого соглашения, идут уже второй год, но сторонам пока так и не удалось найти приемлемых договоренностей.

Год назад Украина и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия опасается, что беспошлинные товары из ЕС через Украину хлынут на российский рынок и создадут неравные условия для отечественных производителей. Сейчас между РФ и Украиной действует режим беспошлинной торговли в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ 2012 года.

Чтобы минимизировать риски, Россия намерена ввести продовольственное эмбарго и перевести Украину на режим наибольшего благоприятствования, то есть ввести таможенные пошлины с 1 января 2016 года – в день, когда вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации Киева с ЕС.

Минэкономразвития РФ продолжает настаивать на подписании Украиной и ЕС юридически обязывающих документов с Россией по соглашению об ассоциации между Киевом и Брюсселем в сфере технического регулирования, таможенного администрирования, таможенно-тарифной политики.

Украина и Евросоюз заявляют, что не намерены брать каких-либо письменных обязательств перед Россией.

За неделю до встречи в Брюсселе первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев сказал РИА Новости, что в переговорах по ассоциации Украина-ЕС очень много нюансов, но главной загвоздкой является то, что участники переговоров готовы лишь констатировать положение дел и следить за ситуацией, создавая группы мониторинга, оценки и анализа.

"Россия должна принять вступление соглашения в силу. И не должна принимать ответные меры, то есть снимать преференции, которые есть у Украины по соглашению с Россией", - обозначила свою позицию комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем.

Украина не будет сидеть сложа руки, если РФ повысит с 2016 года уровень таможенно-тарифной защиты своего рынка, заявляла торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Российская сторона уже заявила, что если понадобится, то готова провести еще одну встречу с украинскими и европейскими партнерами уже после 1 декабря. "Если есть хоть маленький шанс, надо его отработать, чтобы совесть была чиста", - отмечал Улюкаев. Однако он назвал мизерными шансы на то, что РФ не введет продэмбарго в отношении Украины с начала 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала