Рейтинг@Mail.ru
Заседание межправкомиссии РФ-Египет планируется с 31 января по 2 февраля - Минпромторг РФ - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание межправкомиссии РФ-Египет планируется с 31 января по 2 февраля - Минпромторг РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя /ПРАЙМ/. Десятое заседание российско-египетской межправительственной комиссии запланировано на период с 31 января по 2 февраля 2016 года в Египте, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ в пятницу по итогам встречи главы российского министерства Дениса Мантурова с министром торговли и промышленности Египта Тареком Кабилем.

Ранее в Минпромторге РФ отмечали, что заседание межправкомиссии РФ и Египта по торгово-экономическому сотрудничеству с участием министров промышленности двух стран переносится с середины декабря на конец января 2016 года из-за занятости египетского министра в мероприятиях ВТО.

В ходе встречи стороны обсудили, в частности, проведение первого заседания рабочей группы по проекту российской промышленной зоны (РПЗ). Отмечается, что создание на территории Египта РПЗ является одним из стержневых проектов двустороннего сотрудничества в промышленной сфере, целью реализации которого является оказание содействия выводу и продвижению российской промышленной продукции и технологий на перспективные рынки ближневосточного и африканского регионов.

Мантуров отметил, что потенциальными резидентами РПЗ могли бы стать производители грузового транспорта, сельскохозяйственной и специальной техники, строительных материалов. Как говорится в сообщении, в дальнейшем предоставление РПЗ статуса особой экономической зоны предполагает наличие льготных налоговых режимов и других преференций.

Кроме того, на встрече стороны обсудили совместные проекты в транспортной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Глава Минпромторга РФ заявил о готовности России организовать поставки пассажирских вагонов и вагонов метро, в которых заинтересована египетская сторона.

Другими важнейшими направлениями двустороннего сотрудничества может стать строительство в Египте объектов зерновой инфраструктуры и участие российских девелоперских и строительных компаний в масштабных инфраструктурных проектах на территории Египта. Также существует потенциал для углубления сотрудничества в сфере гражданского авиастроения, автомобильной и специальной техники, судостроения, в области фармацевтики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала