Рейтинг@Mail.ru
Сахалин изучит опыт Японии по созданию электронной рыбной биржи - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалин изучит опыт Японии по созданию электронной рыбной биржи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 ноя /ПРАЙМ/. Сахалинская бизнес-миссия прибыла в префектуру Хоккайдо (Япония) с деловым визитом, одной из целей которого станет изучение опыта создания электронной рыбной биржи, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Как сообщает ведомство, в составе делегации - бизнесмены, руководители ряда организаций, чиновники Сахалинской области, возглавляет ее первый заместитель губернатора региона Александр Дерновой. Бизнес-миссия стала ответом на визит японской делегации во главе с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси на остров Сахалин в октябре 2015 года. Пресс-служба отмечает, что целями визита станет изучение передового опыта Японии в агропромышленном комплексе, дорожном хозяйстве, туризме, создании городской инфраструктуры и в рыбной отрасли - в частности, представителей Сахалина интересует работа электронных рыбных бирж префектуры.

"Чтобы понять, как все устроено в Японии, делегация посетит сразу две биржи на Хоккайдо - в городах Саппоро и Асахикава, и два порта - Отару и Исикари", - говорится в сообщении.

Кроме того, делегация намерена побывать на предприятиях, производящих агротехнику, тепличные комплексы, овощехранилища. Вся программа мероприятий распланирована на три с половиной дня. В качестве дружественного подарка представители Сахалинской области вручили японской стороне большой портрет Антона Павловича Чехова.

"Мы готовы к совместной с вами работе. Считаем, что хоккайдский опыт пригодится в будущем при реализации наших общих проектов. Губернаторство Хоккайдо намерено шаг за шагом углублять экономические отношения с Сахалинской областью", - цитирует пресс-служба вице-губернатора японской префектуры Хоккайдо Цудзи Ясихиро.

Рыбная биржа Сахалина начала работу на электронной площадке ЗАО "Сбербанк -АСТ" 21 сентября 2015 года, первые торги состоялись 25 сентября. В ходе совещания 19 ноября было заявлено, что спустя два месяца после старта финансовый объем выставленных лотов достиг планового показателя - суммы около полумиллиарда рублей.

Соглашение о создании в регионе рыбного кластера правительство Сахалинской области и Сбербанк России

заключили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, срок реализация проекта - 2020 год. Аукционные торги - его первый этап, далее в порту Корсакова будут созданы перерабатывающие и холодильные мощности.

Задача проекта - увеличить приток отечественной рыбной продукции на внутренний рынок до 90%, а доход от экспорта рыбы - не менее чем на 25%. Инвестиции на первом этапе, по оценке главы Сбербанка Германа Грефа, составят около 10 миллионов долларов, на втором этапе, предполагающем создание физических мощностей, - около 3 миллиардов рублей. Как считают инициаторы проекта, в итоге за счет снижения логистических издержек и исключения посредников цены на рыбопродукцию снизятся более чем на 50%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала