Рейтинг@Mail.ru
Незаменимых нет: РФ сможет найти замену большинству товаров из Турции - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаменимых нет: РФ сможет найти замену большинству товаров из Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя /ПРАЙМ/. Возможные ограничения на на ввоз в РФ товаров из Турции, включая продукты, не будут серьезной проблемой для российских потребителей, компаний и экономики в целом: сложности могут возникнуть только с замещением поставок овощей и фруктов, а для остальных товаров Россия вполне может найти замену в других странах, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В четверг правительство РФ поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе России и на производстве в самой Турции. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительству поручено выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции.

Могут быть приостановлены программы экономического сотрудничества, введены ограничения в финансовой и торговой сферах, свернуты инвестпроекты. Будет рассмотрен вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний в РФ. Список мер также может включать ограничения и запрет поставок продукции, включая продовольственные товары.

Введение ограничительных мер рассматривается после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября турецким истребителем F-16 над Сирией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Путин заявил, что трагедия с самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

По оценке Минэкономразвития РФ, удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья в торговле между Россией и Турцией по состоянию на июль составлял 8%. Ключевой импортный товар - овощи и фрукты. Кроме того, Россия покупает турецкие орехи, ягоды, семена.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев ранее говорил, что в случае необходимости Россия может заместить импорт турецких овощей, в частности - томатов, поставками из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана или Узбекистана. Цитрусовые можно будет ввозить из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии. В четверг министр заявил, что Россия в течение недели готова перевести поставки сельхозпродукции из Турции в другие страны.

В то же время эксперты осторожно высказывались о перспективах замещения турецких овощей и фруктов. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько указал, что заместить поставки турецких овощей можно за счет строительства теплиц, но "не без проблем". Определенную сложность может вызвать замещение турецких томатов, доля которых в импорте в 2015 году, по оценке эксперта Аналитического центра при правительстве РФ Елены Разумовой, превышала 50%.

"Есть более специфические продукты - вишня и черешня, используемые, прежде всего, в молочной, соковой и кондитерской промышленности. Замену им найти еще сложнее, прежде всего из-за климатических возможностей для их промышленного выращивания. В этих сегментах в 2014 году Турция по объемам импорта уступала только Испании", - добавила аналитик.

В свою очередь, российские сети поспешили заверить, что постараются обеспечить россиян свежими овощами и фруктами под Новый год. "Если потребуется, сеть приложит все усилия, для оперативной замены поставщиков, чтобы привычный и востребованный для покупателя в этот период года ассортимент был представлен на прилавках", - сказала директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина.

РЫБА

После того, как Россия в августе прошлого года ввела продовольственные контрсанкции в отношении стран Евросоюза, США, Норвегии, Канады и Австралии, страна столкнулась с необходимостью заместить поставки рыбы - и здесь на помощь пришла как раз Турция. В целом поставки турецкой рыбы в 2014 году составили 10,6 тысячи тонн, за 10 месяцев текущего года - 6,87 тысячи тонн.

Основные виды рыб, которые РФ ввозит из Турции, - это сибас и дорада. Однако аналитики указывают: хоть альтернативу в других странах ей найти очень сложно, это рыба премиального класса, объемы ее поставок - небольшие, и на рынок отказ от поставок из Турции влияния не окажет.

"На рынке никак не скажется, влияние за пределами статистической погрешности – настолько их доля незначительна в наших поставках. На ком скажется? Буквально на нескольких импортерах, - один-два. На нескольких торговых сетях, которые на своих прилавках активно продавали сибас, дораду", - отметил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

"Турция – это примерно 3% от всего объема импорта рыбы, в деньгах – 4%. А от российского рынка и считать нечего", - указывает он, добавляя, что на цену рыбы на рынке в целом отказ от турецких поставок никак не скажется. "Цена рыбы в массовом сегменте не пострадает, там объем у Турции маленький", - солидарен президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин.

КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Кроме сельскохозяйственной продукции и рыбы, Турция поставляет в РФ кондитерские изделия. Однако исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина указывает, что доля турецких сладостей в структуре импорта кондитерских изделий в РФ очень небольшая.

"Основными импортерами кондитерских изделий являются страны Европы – как западноевропейские, Германия, Швейцария, Италия, Франция, Бельгия, Великобритания - так и Белоруссия, Польша и страны Балтии. Именно поэтому особого влияния на ценообразования этот запрет не окажет", - считает она.

"Вместе с тем, Турция – один из самых крупных поставщиков фундука в мире. И если предположить, что такой запрет распространиться и на сельхозпродукцию, то это может затронуть интересы производителей шоколадных изделий, поскольку фундук является одной из самых востребованных добавок", - продолжает эксперт.

ЛЕГКОПРОМ

Гораздо более существенную роль в поставках из Турции играют изделия легкой промышленности - в частности, одежда и текстиль. "Достаточно серьезная доля (Турции - ред.) по текстилю, она в товарах не столь критична, а вот сырье они используют очень активно. И еще что связано с фурнитурой", - отмечает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

Глава Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин, рассуждая о возможном росте цен на продукцию легкой промышленности, отметил, что не ожидает подобного развития событий. "Сам по себе запрет серьезно на это не повлияет. Это может быть только краткосрочно и только в узких сегментах", - считает он.

Глава Союзлегпрома также отметил, что Турция не является лидером по поставкам в РФ продукции легкой промышленности, и такие страны, как Китай, Индия и Иран, смогут компенсировать турецкий импорт. "Выбор всегда есть. По определенным причинам выбор был в пользу Турции, например, по географическому положению, плюс условно прозрачные границы", - указывает Разбродин.

ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ

Наконец, из Турции в Россию поступают детские товары - одежда, обувь, игрушки. Однако, как и в случае с другими товарами, эксперты и участники рынка говорят о не очень большой доле этих товаров в общем объеме продаж. Например, в компаниях "Магия детства" и "Кораблик" заявили, что не работают с турецкими поставщиками; в "Детском мире" одежды из Турции также нет.

В сети магазинов "Дети" сообщили РИА Новости, что товары из Турции составляют в ассортименте очень незначительную долю - до 2%. Говоря об изменении цен на товары для детей, в сети отметили, что даже в случае запрета на поставки из Турции цены никак не изменятся.

"Скорее, наоборот, при замене импорта из Турции отечественным аналогом этот аналог может быть дешевле. Перспективы также имеют другие страны с аналогичным товаром - например, трикотаж Узбекистана", - добавили в "Детях".

Однако даже при негативном развитии событий замену турецким товарам можно будет найти в Китае. "У нас другая страна является абсолютным лидером, где более 65% производится всего мирового рынка детских товаров, - Китай. Поэтому Турцию при сохраняющихся проблемах заместить легко", - указывает президент АИДТ.

По ее словам, ограничения и запреты поставок из Турции никак не затронет рынок товаров для детей. "Сейчас на рынке настолько широкое предложение, что очень быстро заместят. Фурнитуру и ткани можно взять российскую, китайскую, индийскую, вьетнамскую", - добавила Цицулина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала