Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский: РФ и Запад хотели бы возобновления отношений - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский: РФ и Запад хотели бы возобновления отношений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 26 ноя ПРАЙМ. Российские власти и Запад хотели бы возобновления полноценных отношений, а западные санкции против России будут смягчены под давлением бизнеса, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Путин хотел бы восстановить отношения с Западом, конечно, на своих условиях. Эти условия предусматривают раздел зон влияния и решение судьбы мира за одним столом с американским президентом. Я понимаю, что и западные политики в большинстве хотели бы восстановления по ряду причин, в том числе по причинам влияния на них бизнеса", - сказал Ходорковский, выступая в четверг в лондонском офисе агентства Рейтер.

При этом, по его мнению, на этом пути стороны натолкнутся на трудности.

"К сожалению, это обоюдное желание натолкнется и уже наталкивается на фундаментальные причины нестабильности тоталитарного режима во второй половине его пути. Эта нестабильность возникает по причине потери обратной связи. Допускаются ошибки, которые не воспринимаются как ошибки", - отметил Ходорковский.

Отвечая на вопрос, может ли ожидать Россия снятия западных санкций, предприниматель не исключил, что роль в этом может сыграть бизнес.

"Я считаю, что в это верит Путин и его ожидания справедливы. Может, санкции и не будет отменены, но они будут смягчаться. Западные лидеры испытывают давление со стороны своего бизнеса и не готовы ради долгосрочных целей жертвовать краткосрочными политическими результатами", - добавил Ходорковский.

Кроме того, по мнению Ходорковского, бизнес в России сейчас стоит вести, ориентируясь на краткосрочную перспективу.

"Сейчас надо вести бизнес, ориентируясь на краткосрочную перспективу, тщательно менеджировать риски и внимательно следить за ростом новой элиты", - сказал Ходорковский, выступая в четверг в агентстве Рейтер в Лондоне.

Он пояснил, что под "новой элитой" он понимает поколение людей, которым сейчас 30-35 лет. "Какие вы у них увидите приоритеты в голове, таким вы увидите будущее России", - отметил предприниматель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала