Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование крупнейшей в истории фондового рынка РФ махинации - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование крупнейшей в истории фондового рынка РФ махинации

© fotolia.com / wollertzЭкономическое преступление
Экономическое преступление
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Следственные органы ГУМВД Москвы завершили расследование уголовного дела по обвинению руководителя частного депозитария в растрате ценных бумаг участников рынка на сумму свыше 700 миллионов рублей, сообщил в четверг представитель МВД Москвы Андрей Галиакберов.

По данным следствия, генеральный директор инвестиционной компании, используя свое положение, без ведома клиентов совершал сделки по переводу именных акций в распоряжение подконтрольных ему иностранных компаний. В ГУМВД не называют имени фигуранта и названия фирмы, однако источник РИА Новости в силовых структурах сообщил, что речь идет об инвестиционной компании "Таск Квадро Секьюритиз" (ТКС) и ее руководителе Вадиме Киселеве.

В июле Forbes со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщал о том, что на российском фондовом рынке, возможно, состоялось крупнейшее за всю его историю мошенничество - исчезло несколько миллиардов рублей активов, которые находились у брокера ТКС. При этом Киселев с конца декабря находился под стражей и сознался в содеянном. По данным издания, в ТКС переводились активы клиентов депозитария ООО "ЦМД" и УК "Алемар", которые позднее он продал через биржу, а денежные средства вывел в неизвестном направлении.

По данным полиции, пока следственными действиями подтверждены незаконные операции только на сумму порядка 700 миллионов рублей.

"Установлено, что в мае 2014 года один из потерпевших передал депозитарию на хранение более 362 тысяч именных акций химического комплекса на сумму около 500 миллионов рублей, которые впоследствии были незаконно выведены за границу. Таким образом обвиняемый совершил незаконные операции с ценными бумагами 4 потерпевших, причинив им ущерб на сумму свыше 700 миллионов рублей", - сообщил Галиакберов.

По фактам присвоения и растраты полицией было возбуждено несколько уголовных дел, руководитель компании заключен под стражу.

"В настоящее время расследование завершено, фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции. Обвиняемый и другие участники процесса начали ознакомление с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено в суд", - сообщил Галиакберов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала