Рейтинг@Mail.ru
Малофеев признан потерпевшим в деле о хищении средств из "Нутринвестхолдинга" - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малофеев признан потерпевшим в деле о хищении средств из "Нутринвестхолдинга"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя – ПРАЙМ. Следственное управление по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве 17 ноября 2015 года признало председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева потерпевшим по уголовному делу о хищении в особо крупных размерах денежных средств путем мошенничества из ОАО "Нутринвестхолдинг".

Согласно вынесенному постановлению, предварительным расследованием установлено, что Георгий Сажинов, имея умысел на хищение имущества ОАО "Нутринвестхолдинг" путем обмана и злоупотребления доверием, принял решение о присвоении денежных средств в особо крупном размере, находящихся на расчетных счетах компании, посредством совершения мошеннических действий.

"Сажинов, занимая должность председателя совета директоров "Нутринвестхолдинга" и являясь лицом, осведомленным о состоянии дел в компании, своими действиями причинил организации и ее совладельцу Константину Малофееву материальный ущерб в особо крупных размерах", – говорится в постановлении.

Бывший заместитель министра сельского хозяйства Сажинов, признанный по этому делу обвиняемым, был объявлен в розыск 22 октября 2015 года. В настоящее время он скрывается от следствия.

Ранее следствие установило, что мошеннические действия совершались Сажиновым в период с 2007 по 2008 год. В том же 2007 году было принято решение о продаже группой "Нутритек" шести молочных заводов. Их реализацией занялся Сажинов, который предложил своему бывшему коллеге по Минсельхозу – Владимиру Алгинину, создать компанию "Руссагропром" для приобретения молочных заводов "Нутринвестхолдинга". Однако самостоятельно получить кредит на приобретение заводов Алгинину не удалось, и Сажинов, пользуясь знакомством с одним из топ-менеджеров ВТБ, договорился о получении кредита в этом банке, предложив в качестве залога по кредиту приобретаемые "Руссагропромом" заводы. В 2008 году "Руссагропром" прекратил обслуживать кредит, а реальная стоимость заложенных заводов оказалась значительно ниже заявленной. По заявлению ВТБ было заведено уголовное дело, в котором Малофеев проходил свидетелем. Впоследствии, в марте 2015 года, между ВТБ и Константином Малофеевым было подписано мировое соглашение. Обвинение Сажинову должно было быть предъявлено еще 16 октября текущего года, однако бывший замминистра сельского хозяйства в дату предъявления обвинения к следователю не явился. В результате было подписано постановление о розыске и задержании обвиняемого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала