Рейтинг@Mail.ru
Кабмин не поддержал проект введения в РФ прогрессивной шкалы налогообложения - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин не поддержал проект введения в РФ прогрессивной шкалы налогообложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Правительство РФ не поддержало законопроект, предусматривающий введение в России прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц (НДФЛ), пишет в пятницу газета "Известия".

Отмечается, что кабмин отклонил сразу два проекта закона, предлагавших ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ). Оба они разработаны депутатами "Справедливой России".

По информации издания, в Минэкономразвития опасаются, что переход к прогрессивной шкале НДФЛ может привести к возобновлению практики использования налогоплательщиками так называемых "серых" схем уклонения от уплаты налога, в том числе к занижению реальных сумм заработной платы.

Также в ведомстве отмечают, стабильность собираемости данного налога, что является немаловажным аргументом в пользу сохранения действующей шкалы НДФЛ.

"Кроме того, в обозримой перспективе (ближайшие четыре года) планируется сохранение существующего уровня налоговой нагрузки в связи с принятым и отраженным в послании президента РФ Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года решении "зафиксировать" действующие налоговые условия. Указанное означает, что текущий уровень налоговой нагрузки не должен повышаться", - цитирует газета представителя Минэкономразвития Елену Лашкину, которая дала отрицательное заключение на проект.

По данным газеты, согласно первому законопроекту, предлагалось ввести прогрессивную шкалу налогообложения по доходам, превышающим в год на одного человека 24 миллиона рублей. Если годовой доход составляет от 24 до 100 миллионов рублей, то гражданин должен был бы заплатить, по мнению авторов законопроекта, 25%.

Доход от 100 до 200 миллионов рублей депутаты предлагали облагать налогом в 35%, свыше 200 миллионов - 50%. Среди инициаторов данной идеи были депутаты Сергей Миронов, Василий Швецов и другие.

Автор второго законопроекта, депутат Олег Нилов, как сообщают СМИ, предлагал облагать доходы по меньшим ставкам: до 120 тысяч рублей включительно — 0%; свыше 120 тысяч рублей, но не более 12 миллионов рублей — 13%; от 12 до 100 миллионов рублей — 18%; от 100 до 500 миллионов рублей — 23%; свыше 500 миллионов рублей — 28%. По мнению Нилова, законопроект затрагивает минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала