Рейтинг@Mail.ru
Калининградские власти привлекут к разработке мелиоративной программы экспертов РФ - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградские власти привлекут к разработке мелиоративной программы экспертов РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЛИНИНГРАД, 10 ноя /ПРАЙМ/. Калининградские власти намерены привлечь к разработке региональной программы развития мелиоративной системы ведущих специалистов страны, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича.

В Калининградской области около 727 тысяч гектаров осушенных сельскохозяйственных угодий, из которых 98 тысяч гектаров — так называемые польдерные земли, нуждающиеся в осушении механическим водоподъемом. Вести интенсивное сельхозпроизводство на территории региона практически невозможно, поскольку на 95% оно ведется на мелиорированных землях.

"Система мелиорации региона - одна из самых сложных и затратных в России, на территории области сосредоточено 70% всех польдерных земель страны. При этом мелиорация играет решающую роль в вопросе дальнейшего развития сельского хозяйства региона, в решении задач по увеличению объемов сельхозпроизводства, вводу земель в оборот, которые поставил перед нами губернатор", - сказал Лютаревич.

Министр отметил, что правительство области ежегодно субсидирует затраты сельхозпроизводителям на восстановление и содержание объектов мелиорации. Однако мелиоративной системе необходима финансовая поддержка и со стороны федерального центра.

По приглашению министерства сельского хозяйства региона Калининградскую область посетил один из ведущих российских экспертов в сфере мелиорации - академик Российской академии наук, профессор сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Николай Дубенок.

"Мелиорация земель – фундамент развития сельского хозяйства, требует весьма емких затрат. Я буду докладывать в Министерство сельского хозяйства России о необходимости финансовых вливаний … Я увидел здесь большой потенциал развития. Для этого все есть. Калининградская область – один из лучших регионов России по природно-климатическим условиям", - отметил Дубенок. Ожидается, что он подготовит свои предложения по развитию системы мелиорации для дальнейшего включения региона в отраслевую федеральную программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала