Рейтинг@Mail.ru
Рубль подешевел к доллару и к евро из-за снижения цены на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль подешевел к доллару и к евро из-за снижения цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курсы рубля против доллара и евро вечером в понедельник снижались на фоне активизировавшегося падения рынка нефти. Сорт Brent опустился в район 47,5 доллара за баррель, что компенсировало поддержку, оказываемую рублю октябрьским налоговым периодом в РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.56 мск повышался на 0,61 рубля - до 62,89 рубля, курс евро - на 0,70 рубля - до 69,40 рубля, следует из данных Московской биржи. 

РУБЛЬ УШЕЛ В МИНУС ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ

Курсы рубля к доллару и евро в течение сессии пятницы не демонстрировали единой динамики, переходя от роста к снижению и наоборот. Неуверенная динамика рынка нефти задавала тон валютным торгам. При этом стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), благодаря росту рубля в конце прошлой недели, вышла к уровню поддержки 65 рублей, около которого рубль прекращал укрепляться вот уже в течение 2,5 недель курсовых колебаний.

Налоговый период октября в какой-то мере поддерживал курс рубля, что отображалось в низкой расчетной стоимости нефти (около 3 тысяч рублей за баррель и ниже). 

Помимо 140 миллиардов рублей, которые ушли в рамках налогов из банковской системы в минувшую пятницу, до середины недели отток в связи с налогами может составить еще около 300 миллиардов, оценили в Райффайзенбанке. Однако вечером давление на рубль слабеющей нефти стало определяющим, и основные резервные валюты оттолкнулись вверх от уровней локальных минимумов.

Опасения по поводу переизбытка предложения черного золота довлеют над рынком. Так, эксперты Goldman Sachs оценили, что цены на нефть могут начать резко снижаться в связи с тем, что мировые мощности по хранению нефтепродуктов близки к заполнению. В итоге вечером доллар и евро росли на несколько десятков копеек, при этом европейская валюта удержалась на форекс от ослабления ниже ключевой отметки 1,1 доллара, что свидетельствует о низком спросе на рисковые активы.

Goldman Sachs прогнозирует резкое снижение цен на нефть

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В плане потенциального негатива для национальной валюты можно выделить крайне низкое значение индикатора цены барреля нефти в рублях, который уже опускался ниже 2950 рублей, отметила Оксана Холоденко из компании "БКС Экспресс". "Подобная ситуация не идет на пользу бюджету РФ. Таким образом, в определенный момент могут последовать ответные шаги со стороны Центробанка и Минфина", - считает она.

"В качестве ключевых событий этой недели можно выделить заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду, а также заседание ЦБ РФ, запланированное на пятницу. В обоих случаях консенсус подразумевает сохранение процентных ставок на текущих уровнях (0-0,25% и 11% годовых, соответственно). Пара доллар-рубль уже около трех недель торгуется в боковике с границами 61-63. В районе 64 проходит линия, которая может послужить важным сопротивлением в случае роста пары", - оценила Холоденко.

Впрочем, есть и более смелые оценки. Кривая доходности ОФЗ на сроках от года и более находится вблизи отметки 10% годовых, что сигнализирует о скором снижении в РФ ключевой процентной ставки, оценивает Сергей Кочергин из компании Exness.

"При смягчении процентной политики в РФ российская валюта может ослабнуть до 63,3 рубля за доллар. Однако, учитывая низкую вероятность повышения ФРС США ключевой процентной ставки в этом году, спрос на российские долговые бумаги (номинированные в рублях) в четвертом квартале продолжит оставаться высоким, а рубль - крепким. В среднесрочной перспективе мы ожидаем снижения доллара в область 55-60 рублей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала