Рейтинг@Mail.ru
Полиция Берлина говорит о 150 тыс протестующих против TTIP, организаторы - о 250 тыс - 10.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Берлина говорит о 150 тыс протестующих против TTIP, организаторы - о 250 тыс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Меняется заход, заголовок, приводятся подробности, позиция организаторов демонстрации.

БЕРЛИН/МОСКВА, 10 окт /ПРАЙМ/, Ангелина Тимофеева. Свыше 150 тысяч человек участвуют в демонстрации против заключения соглашения о создания трансатлантической зоны свободной торговли (Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций, TTIP) в Берлине, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель столичной полиции.

Ранее представители организаторов акции сообщили о 250 тысячах участников.

"Мы не подтверждаем эти цифры. В настоящее время в демонстрации участвуют около 150 тысяч человек", - заявил полицейский.

По словам представителя полиции, безопасность на мероприятии, которое продлится до вечера, обеспечивает тысяча сотрудников правоохранительных органов. В небе над столицей баражируют несколько вертолетов. Мероприятие проходит мирно, нарушений правопорядка не зафиксировано.

Как ранее отметил председатель гражданского движения Campact Кристоф Баутц, это "самая большая демонстрация, которую видела страна за многие, многие годы".

С июля 2013 года в закрытом режиме Евросоюз ведет переговоры относительно TTIP (Transatlantic Trade and Investment Partnership). Выработка соглашения запланирована на 2015 год, после чего в течение полутора лет оно должно быть одобрено Европарламентом и национальными парламентами подписавших его стран. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли СЕТА (Comprehensive Economic and Trade Agreement) между ЕС и Канадой, по условиям которого эти рынки станут практически открытыми друг для друга, должен стать своего рода отправной точкой для принятия TTIP. Проект полностью разработан, но пока не подписан. В случае одобрения Советом Европы и Европарламентом, он вступит в силу в 2016 году.

Инициатива сводится к унификации торгово-политических стандартов стран Северной Америки и ЕС. При этом корпоративные интересы TTIP-проект ставит выше национальных: компании получают особое право защищать свои интересы в частных международных арбитражных судах, которые будут независимы от национальных институтов. В ходе всеевропейской акции в апреле текущего года десятки тысяч человек протестовали против планирующегося подписания TTIP - самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине. Европейцы опасаются, что TTIP серьезно нарушит стандарты в области экологии, права и трудовой занятости в Старом Свете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала