Рейтинг@Mail.ru
Китайская компания примет участие в строительстве скоростной автомагистрали в Карелии - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская компания примет участие в строительстве скоростной автомагистрали в Карелии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 5 сен /ПРАЙМ/. Частная компания "Северо-Западный коридор развития" (СЗКР) подписала с китайской корпорацией AVIC International меморандум о намерениях по строительству участка скоростной автомагистрали "Финляндская граница - Урал", проходящей по территории Карелии.

Документ подписан на полях Пекинского экономического форума BIEF-2015. Предполагается, что скоростная автомагистраль протяженностью 2658 километров будет проходить по территории республик Карелия и Коми, Архангельской области и Пермского края. Предполагается также создание автопогранперехода "Сювяоро", строительство таможенного и логистического кластера на территории Лахденпохского района Карелии.

Общая стоимость проекта — 80 миллиардов долларов, срок реализации — 10 лет. Гендиректор СЗКР Дмитрий Белкин сообщал журналистам ранее, что завершается проектирование первого участка проекта на 65 километров по территории Карелии, а в 2016 году начнется его практическое строительство. По территории Карелии инвестиции в автомагистраль составят порядка 245 миллиардов рублей.

По словам Белкина, до начала лета 2016 года компания планирует завершить переговоры по привлечению финансирования на первый участок автомагистрали. Китайские инвесторы могут получить до 30% в проекте первого участка.

СЗКР ведет переговоры и с другими инвесторами из Азии, за собой же компания намерена оставить контроль в проекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала