Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея сама виновата в сокращении Россией квот вылова рыбы - полпред в ДФО - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея сама виновата в сокращении Россией квот вылова рыбы - полпред в ДФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен /ПРАЙМ/. Россия сократила Южной Корее квоты на вылов рыбы, так как корейцы не выполняют обещания по строительству перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке, сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По соглашению между странами рыболовные суда Южной Кореи могут вылавливать в российских водах в этом году не более 38 тысяч тонн рыбы. В 2014 году квота составляла около 60 тысяч тонн.

"Мы уменьшаем квоты коллегам из Южной Кореи. Резко уменьшаем, и я настаивал на том, чтобы оно было более резким. Я просил их (Корею - ред.) подумать о балансе. Мы выделяем им квоты, но взамен просим построить перерабатывающие заводы на нашей территории. Они обещали, но не выполнили, поэтому квоты уменьшаем", - сказал Трутнев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в субботу.

Российско-корейское соглашение по противодействию незаконному, нерегулируемому, несообщаемому промыслу было подписано в 2009 году, однако заработало только в 2014 году, после того, как корейская сторона провела все необходимые внутригосударственные процедуры. В то же время одним из ключевых условий выделения дополнительного объема было инвестирование корейской стороной в рыбохозяйственную отрасль России, что пока так и не исполнено. При этом российская сторона на протяжении пяти лет ежегодно выделяла увеличенную квоту для Южной Кореи.

ВЭФ, собравший представителей государственных институтов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, крупных инвесторов, бизнесменов и отраслевых экспертов, завершается во Владивостоке 5 сентября. РФ впервые после введения санкций Запада решила провести форум на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала