Рейтинг@Mail.ru
Китай готов увеличить финансирование строительства порта в Ванино - вице-премьер Госсовета - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай готов увеличить финансирование строительства порта в Ванино - вице-премьер Госсовета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен /ПРАЙМ/. Китай может увеличить инвестиции в строительство порта в Ванино в Хабаровском крае, сказал вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), проходящем сейчас в Приморье.

Китайский вице-премьер подчеркнул, что КНР готова развивать сотрудничество по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока, утвержденным российской стороной.

"Во-первых, приоритет - в строительстве портов. На Дальнем Востоке многие регионы имеют благоприятные условия для строительства глубоководных портов", - сказал Ван Ян на форуме. "Мы готовы содействовать компании China Yingkou Port Group увеличить инвестиции в строительство порта в Ванино и готовы поручить Минтрансу Китая координировать реализацию этого проекта", - заявил он.

По словам Ван Яна, китайская сторона заинтересована и в развитии сотрудничества по проекту Северного морского пути, а также в энергетике. "Мы готовы увеличить количество проектов по глубокой переработке ресурсов на местах", - отметил он.

Ранее на форуме было подписано инвестиционное соглашение по строительству в морском порту Ванино транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля. Соглашение было подписано министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и генеральным директором транспортной компании "СахаТранс" Юрием Тямушкиным. Порт "Ванино" в Хабаровском крае - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке. Он обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес, пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. К Ванино подведена железнодорожная ветка, соединяющая его с Байкало-Амурской магистралью, а через нее с Транссибом и остальной территорией России.

ВЭФ, собравший представителей государственных институтов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, крупных инвесторов, бизнесменов и отраслевых экспертов, проходит во Владивостоке с 3 по 5 сентября. РФ впервые после введения санкций Запада решила провести форум на Дальнем Востоке. Ожидается, что форум станет ежегодным. Основные задачи форума - укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала