Рейтинг@Mail.ru
ЕАО ведет переговоры с китайскими инвесторами о строительстве завода по переработке сои - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕАО ведет переговоры с китайскими инвесторами о строительстве завода по переработке сои

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен /ПРАЙМ/. Руководство Еврейской автономной области (ЕАО) обсуждает с китайскими инвесторами вопрос о строительстве в регионе завода по глубокой переработке сои, заявил в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) врио губернатора ЕАО Александр Левинталь.

"Сегодня мы с китайской стороной ведем переговоры по этому направлению. Мы подали уже заявку в Минвостокразвития на организацию территории опережающего развития (ТОР) рядом с мостом Нижнеленинское - Тунцзян, который сейчас строится. Как раз в этом районе предполагается построить такой завод", - сказал он.

Врио губернатора выразил озабоченность тем, как сейчас используют земли сельхозпроизводители, в том числе из Китая.

"Проблема заключается в моноспециализации растениеводства. Сегодня китайские компании, которые работают на территории региона, на 98 % площадей выращивают сою. Это, конечно, рентабельный продукт, но специалисты говорят, что необходимо соблюдать севооборот. Поэтому, чтобы землю не уничтожать и продуктивность сои со временем не падала, мы предлагаем рассмотреть вопрос о безусловном выдерживании научно обоснованного севооборота со стороны китайских производителей на территории области", - заявил Левинталь.

Правительство ЕАО направило в Минвостокразвития заявку на создание ТОР "Амуро-Хинганская". Заявленные частные инвестиции в создание ТОР составляют 17,1 миллиарда рублей, из них 11,6 миллиарда рублей составляют инвестиции в проекты резидентов, 5,5 миллиарда рублей - инвестиции в инфраструктуру, бюджетных инвестиций не требуется.

Заводы по переработке сои планируется построить и в ряде других дальневосточных регионов. Так, компания "Амурагроцентр" намерена в сентябре начать строительство завода по глубокой переработке сои в ТОР "Белогорск" в Амурской области. А в четверг власти Приморья и ООО "Юг Руси" подписали на ВЭФ соглашение о строительстве комплекса по глубокой переработке сои и семян масличных культур в Приморье мощностью до 3 тысяч тонн в сутки, объем капитальных вложений составит почти 12 миллиардов рублей. Планируется, что проект реализуют в ТОР "Михайловский".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала