Рейтинг@Mail.ru
Депутат попросит Минфин РФ найти возможность индексации пенсий в 2016 году по инфляции - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат попросит Минфин РФ найти возможность индексации пенсий в 2016 году по инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") обратится к главе Минфина РФ Антону Силуанову с просьбой найти возможность для индексации пенсий россиян в 2016 году на уровне инфляции, а не на 5,5%, как предлагает министерство.

Депутат планирует обратиться с соответствующим предложением к Силуанову, который, согласно предварительному плану, выступит в рамках "правительственного часа" в Госдуме 23 сентября.

В соответствии с действующим законодательством РФ, пенсии должны ежегодно индексироваться в соответствии с размером инфляции за прошлый год. Социальный блок правительства оценил размер этой индексации в следующем году в 11,9%, однако Минфин предложил провести индексацию в меньшем объеме и повысить пенсии только на 5,5%.

Газета "Ведомости" ранее сообщила, что на совещании у президента принято компромиссное решение об индексации пенсий на 7,1%, однако вице-премьер Ольга Голодец опровергла эту информацию, заявив, что вопрос еще будет обсуждаться правительством.

По мнению Епифановой, российские пенсионеры оказались в сложной ситуации в связи с ростом цен на продукты и тарифов на услуги ЖКХ. "Оценивая сложное, буквально бедственное положение, в котором оказалась одна из наиболее уязвимых категорий граждан, хотелось бы знать, считают ли целесообразным в министерстве финансов изыскать возможности для индексации пенсий на уровне реальной инфляции", - сказала Епифанова РИА Новости.

Она отметила, что "продовольственная" инфляция по итогам первого полугодия 2015 года в годовом выражении составила 20%. Кроме того, с 1 июля 2015 года были увеличены тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. По оценке Федеральной службы по тарифам, средний рост составил 8,3%, подчеркнула депутат.

"Следует также полагать, что неустойчивое положение рубля приведет к дальнейшему ухудшению экономических показателей, росту цен и социальной напряженности. Моя позиция: все нормы ежегодной индексации пенсий должны быть соблюдены и равняться реальному размеру инфляции. С соответствующим вопросом я обращусь к министру финансов", - добавила Епифанова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала