Рейтинг@Mail.ru
Второй день ВЭФ: Официальное открытие и выступление Путина - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй день ВЭФ: Официальное открытие и выступление Путина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен /ПРАЙМ/. Второй день первого Восточного экономического форума (ВЭФ) будет не менее, а в чем-то и более насыщенным, чем первый - с утра пятницы по времени Владивостока состоится торжественное открытие форума, а на пленарной сессии выступит президент России Владимир Путин.

Ожидается, что глава государства выступит на ВЭФ с большой речью по примеру Петербургского экономического форума. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил во вторник, что Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме затронет темы состояния российской экономики и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока и России в целом.

Позже Песков рассказал, что глава России в своей речи обратится сразу ко всем участникам форума – и к азиатским, и к российским руководителям компаний. По словам пресс-секретаря Путина, это связано в том числе и с тем, что с президентом хотели пообщаться главы огромного числа компаний Азии - настолько большого, что, если бы такая встреча была организована, она дублировала бы пленарную сессию форума.

Кроме своего выступления на ВЭФ, Путин встретится с ветеранами нефтегазового сектора и посетит приморский океанариум-долгострой. Российский президент также побеседует с вице-премьером Китая Ван Янем, принимающим участие в мероприятиях форума.

ВОЗЛЮБИ ИНВЕСТОРА БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕБЯ САМОГО

Несмотря на то, что официальное открытие форума пройдет только 4 сентября, официальные мероприятия начались уже в четверг. Основная задача форума - укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти.

Эксперты стремятся оценить экономический потенциал российского Дальнего Востока, а зарубежным инвесторам на форуме интересны прежде всего природные ресурсы: проекты в секторе нефти и газа, других полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, биологические ресурсы моря.

Если судить об итогах первого дня ВЭФ, можно сказать, что свои задачи форум вполне выполняет. Представители и российских, и иностранных компаний заявили об интересе к развитию бизнеса на Дальнем Востоке - и в логистике, и в добыче полезных ископаемых, и даже в игорном бизнесе.

Уже в четверг было заключено большое количество соглашений по инвестиционным проектам в области сельского хозяйства между российскими и иностранными компаниями. Был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию Российско-китайского фонда агропромышленного развития, объем которого составит 10 миллиардов долларов.

Существенный вклад в события первого дня Восточного экономического форума внесли и российские власти. Вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на пленарном заседании рассказал о поддержке бизнеса на Дальнем Востоке: по его словам, льготное налогообложение и богатые ресурсы Дальнего Востока делают наиболее привлекательным бизнес в регионе.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил, что Минприроды работает над новым механизмом стимулирования геологоразведочных работ на шельфе РФ. А министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка высказал мнение, что для успешности проектов территорий опережающего развития чиновники должны любить инвесторов больше, чем себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала