Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы предлагают списать часть долга Украины - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кредиторы предлагают списать часть долга Украины

© fotolia.com / Kseniia KavunУкраинские флаги
Украинские флаги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Инвестиционная компания Franklin Templeton совместно с тремя другими держателями облигаций Украины на этой неделе предложила стране списать 5% долга, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Кредиторы впервые рассмотрели возможность списания средств, отмечает агентство, указывая на сообщения о том, что в июне страна предлагала организациям списать 40% долга. Срок погашения первых евробондов наступит 23 сентября этого года, добавляет агентство.

Источник также сообщил, что Украина предложила провести встречу с кредиторами на следующей неделе.

По словам аналитика Exotix Partners Джейкоба Кристенсена (Jakob Christensen), наиболее реалистичным сценарием является компромисс между сторонами. "Я не думаю, что МВФ и правительство будут удовлетворены небольшим списанием. Им потребуется около 25%", - заключил эксперт.

Тем не менее, инвесторы оптимистично настроены на то, что группа кредиторов во главе с Franklin Templeton, владеющая 8,9 миллиарда долларов долга Украины, сумеет договориться с правительством не проводить более крупных списаний. Так, по данным агентства, стоимость облигаций, срок погашения которых истекает в июле 2017 года, подскочила на 8,1 цента в июле. В четверг облигации торговались у значения в 56,64 цента на 1 доллар номинала.

Украина ведет сложные переговоры по реструктуризации задолженности перед частными кредиторами. Страна 31 июля должна получить формальное одобрение от МВФ на получение следующего транша финансовой помощи, общий размер которой составляет 17,5 миллиарда долларов. Премьер страны Арсений Яценюк 24 июля заявил, что правительство Украины выполнило все критерии МВФ и ожидает положительного решения по итогам заседания совета директоров фонда. Украина уже длительное время фактически пребывает на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала