Рейтинг@Mail.ru
Россия заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в Греции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в Греции

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкБрифинг Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Брифинг Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 9 июл - ПРАЙМ. Россия заинтересована в скорейшем разрешении долгового кризиса в Греции, нахождении взаимоприемлемого решения для Афин и кредиторов, сильном, развивающемся Евросоюзе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе >>

Страны еврозоны потребовали от Греции до утра пятницы представить план по проведению реформ в обмен на внешнее финансирование, а крайним сроком для достижения соглашения назвали конец недели. В Греции уже полторы недели из-за отсутствия финансирования со стороны Европейского центрального банка закрыты банки, и уже 20 июля стране грозит банкротство, поскольку у правительства нет средств для выплаты очередного транша европейским кредиторам. После визита премьера Греции в Россию в СМИ стали появляться сообщения о том, что Афины рассчитывают на финансовую поддержку Москвы, которая якобы в свою очередь пытается воспользоваться ситуацией, чтобы усугубить кризис в Европе. При этом российские власти не раз заявляли, что запроса со стороны Греции по оказанию ей финансовой помощи со стороны России не было, эта тема не стоит на повестке дня.

"Наша позиция была изложена президентом РФ - она заключается в том, что мы заинтересованы в скорейшем нахождении общеприемлемого решения по проблеме греческого долга и по способам решения этой проблемы", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Уфе, где проходят саммиты БРИКС и ШОС.

"Вопреки спекуляциям некоторых СМИ, у нас нет никакого интереса подбрасывать ветки в этот костер. Нас пытались обвинить в том, что мы сидим и радостно потираем руки, наблюдая, как Греция ссорится с Брюсселем, с Парижем, с Берлином. Это совершенно не так, это извращение нашей позиции, наших интересов. Мы заинтересованы в сильном, функционирующем, экономически растущем Евросоюзе", - добавил министр.

Эксперт: Ситуация в Греции знаменует закат "эры Меркель" в Европе >>

По его словам, добиться этого невозможно, если в какой-то из стран Евросоюза, особенно из государств еврозоны, начинаются такие кризисные проявления.

"Поэтому мы за то, чтобы было найдено обоюдоприемлемое решение", - подчеркнул Лавров, пожелав успеха европейцам на переговорах и скорейшего нахождения выхода из сложившейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала