Рейтинг@Mail.ru
Премьер Испании: Греция сделала первый шаг в решении своих проблем - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Испании: Греция сделала первый шаг в решении своих проблем

© fotolia.com / SOMATUSCANIМадрид
Мадрид
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 8 июл - ПРАЙМ. Греция, которая представила в среду запрос Европейскому механизму стабильности (ESM), сделала первый шаг в решении своих проблем с кредиторами, заявил в среду председатель правительства Испании Мариано Рахой.

"После вчерашних встреч Еврогруппы и саммита лидеров стран Еврогруппы, Греция сегодня сделала первый шаг - запросила у председателя Европейского механизма стабильности (ESM) программу на три года, пообещала начать реформы с понедельника, пообещала выполнять правила и процедуры - и это основное", - заявил Рахой на пресс-конференции в Мадриде.

ЕС признал, что имеет план на случай выхода Греции из еврозоны >>

Он отметил, что Греция продемонстрировала намерение вносить платежи. "Кроме того, она продемонстрировала - что тоже важно - намерение вносить соответствующие платежи. Завтра план реформ представят ESM. Музыка стала иной, чем мы слышали раньше. И это хорошо, предложения мы увидим завтра", - заявил Рахой на пресс-конференции в Мадриде.

Он признал, что ситуация с Грецией оказывает влияние на экономику Испании и остальных стран ЕС, однако это влияние не катастрофичное. "Происходили негативные изменения на рынках и биржах - к счастью, не существенные. Нас это больше затронуло бы, если бы мы не провели те реформы, которые начали проводить в 2012 году", - добавил председатель испанского правительства. Он также заверил, что "чтобы ни случилось, евро останется, а Испания останется важной частью евро".

Ранее в среду министр экономики Испании Луис де Гиндос признал, что Еврогруппа рассматривает альтернативные варианты на случай, если не удастся заключить новое соглашение с Грецией. "Это (достижение соглашения с Грецией - ред.), над которым мы хотим работать, - наиболее позитивный сценарий. Но имейте ввиду, что есть небольшое сомнение, и европейские институты и сама Еврогруппа уже рассматривают альтернативы, которые, повторяю, нежелательны", - заявил де Гиндос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала