Рейтинг@Mail.ru
Ясин: "Династия" будет выполнять свои обязательства до конца года - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясин: "Династия" будет выполнять свои обязательства до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Фонд "Династия" будет выполнять свои обязательства до конца года, рассказал РИА Новости один из членов совета фонда, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Ранее совет фонда "Династия" Дмитрия Зимина сообщил, что принял решение о ликвидации организации.

"Принято решение о ликвидации, но свои обязательства фонд будет выполнять до конца года. Причина ликвидации заключается в том, как государство обращается с фондом "Династия", хозяевами, активистами. Фонд признан иностранным агентом после того, как Зимин якобы вложил иностранные деньги в поддержку российской науки и просвещение. Для Дмитрия Борисовича это было исключительно сильным оскорблением", - отметил он.

Ясин опроверг заявление Минюста о том, что "Династия" попала в реестр из-за финансирования политической НКО "Либеральная миссия".

В Кремле сожалеют о решении ликвидировать фонд "Династия" >>

"У меня такое впечатление, что самому Минюсту навязали подобное толкование. Это глупости. Во-первых, Зимин являлся не единственным спонсором "Либеральной миссии". Во-вторых, в России не запрещены политическая пропаганда, политическая деятельность и обсуждение политических вопросов, во всяком случае с научной точки зрения. Поэтому мы можем позволить себе такую работу, в том числе по разъяснению или по изучению политологических вопросов", - сказал Ясин.

По его словам, финансирование "Либеральной миссии" происходило не за счет иностранных денег, а за счет средств Зимина, которые он хранит за границей.

"Мы не получали никаких иностранных денег. Нам говорят, что мы берем деньги за границей. Кто нам их дает за границей? Дмитрий Зимин выделяет их из тех средств, которые он хранит за границей. Но это его право, ему никто не может это запретить", - пояснил Ясин.

Как ранее поясняли в Минюсте, "Династия" попала в реестр именно за финансирование политической НКО "Либеральная миссия". При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что запретительных решений в отношении "Династии" не принималось, так как статус иностранного агента не подразумевает запрета деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала