Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" нарастил долю на рынке авиаперевозок до 45% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" нарастил долю на рынке авиаперевозок до 45%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Аэрофлот нарастил долю рынка до 45% в то время, как пассажирооборот у конкурентов падает, пишут "Ведомости".

По итогам января – мая 2015 года на компании группы "Аэрофлот" приходилось около 45% пассажирооборота. За год этот показатель вырос на 7 п. п.

Исходя из данных Росавиации за пять месяцев нынешнего года доли конкурентов падали: "Сибири" – на 0,3 п. п. до 6,79%, "Трансаэро" – на 0,75 п. п. до 18,7%, "Ютэйр" – на 3,65 п. п. до 4,72%.

Данные перевозок иностранных компаний на российском направлении Росавиация не публикует.

В отчете БКС говорится, что на авиационном рынке наблюдается естественный процесс консолидации по мере того, как региональные перевозчики выходят из бизнеса из-за экономических проблем или неспособности конкурировать с более крупными компаниями.

"Аэрофлот" получает от иностранных авиакомпаний роялти за транссибирские перелеты. Их размер не раскрывается: поступления от роялти составляют несколько сотен миллионов долларов в год. БКС оценивает поступления от роялти в $150–300 млн.

Представитель "Аэрофлота" среди причин роста назвал "слабость конкурентов" и сокращение ими провозных емкостей, а также увеличение транзитного трафика компаниями группы.

Благодаря запуску дискаунтера у компании появилась возможность выдавливать конкурентов с конкретных направлений и таким образом задействовать свои самолеты, считает аналитик Raiffaisenbank Константин Юминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала