Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Смена министра финансов не сыграет решающей роли для Греции - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Смена министра финансов не сыграет решающей роли для Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 7 июл ПРАЙМ, Алексей Богдановский. Новый министр финансов Греции Эвклид Цакалотос менее конфликтен, чем его предшественник Янис Варуфакис, однако это не сыграет решающей роли на переговорах Греции с кредиторами, считают опрошенные РИА Новости эксперты в Греции.

Цакалотос, занимавший пост замминистра иностранных дел, сменил Варуфакиса на посту министра в понедельник. Варуфакис объяснил свой уход тем, что партнеры по Еврогруппе (совет министров финансов стран еврозоны) не хотели видеть его за столом переговоров и заявил, что будет гордиться их неприязнью. Варуфакис неоднократно спорил с коллегами на повышенных тонах, называя "шантажом" требования стран еврозоны по сокращению расходов и требуя реструктуризации греческого долга. Варуфакис ушел в отставку, невзирая на то, что греческие избиратели неожиданно прочным большинством почти в две трети голосов поддержали правительство в его отказе от предыдущего предложения кредиторов. Новые экстренные переговоры лидеров стран и правительств еврозоны, а также заседание Еврогруппы пройдут во вторник в Брюсселе на фоне тяжелого положения Греции, где уже больше недели закрыты банки и стремительно сокращается экономическая активность.

Джейкоб Лью в разговоре с Ципрасом заявил, что ждет новых переговоров >>

"Уход господина Варуфакиса определенно был положительным моментом в том смысле, что все министры Еврогруппы выразили недовольство тем, как он вел переговоры и вообще его поведением. Если на личном уровне (на Еврогруппу) поедет кто-то более, так сказать, открытый к договоренностям, то это точно поможет. Но сейчас уже немного поздно", - считает экономист и политолог Димитрис Кацикас, глава кризисного центра в экспертном фонде ELIAMEР. "Сейчас, учитывая экономические проблемы и тот факт, что мы буквально висим на волоске в том, что касается финансирования банков и бюджета, он (Цакалотос) уже не сможет добиться чего-то намного более существенного", - добавил Кацикас. Однако он отметил, что Цакалотос уже участвовал в переговорах и хорошо зарекомендовал себя.

Цакалотос, как и Варуфакис, - профессор экономики, не имеющий практического опыта руководства. Однако Кацикас считает, что это не столь важно. "Они оба ученые без практического опыта. Это правда, но это не обязательно препятствие. Личность господина Варуфакиса была проблемной и неоднозначной, это не связано с тем, профессор он или нет. Цакалотос более гибкий, более склонный к компромиссу, чем господин Варуфакис, это точно", - сказал Кацикас.

"Мое мнение - очень хорошо, что Варуфакис ушел, потому что с Варуфакисом не было взаимопонимания. Но опять же ответственность политическая, это не вопрос личностей. Самому (премьер-министру Греции Алексису) Ципрасу предстоит изменить политику. Я не думаю, что за Цакалотосом останется последнее слово. Но Цакалотос поможет, потому что остановит гнев (министра финансов Германии Фольфганга) Шойбле", - считает исследователь ELIAMEP, социолог Йоргос Дзогопулос. Исследователь не видит возможности для серьезного торга на переговорах. "Такая возможность есть для очень небольших деталей. Соглашение очень сложное. Какие-то изменения могут быть приняты, но не те, которые играют основную роль", - считает Дзогопулос.

Путин и Олланд обсудили итоги референдума в Греции по телефону >>

По мнению Кацикаса, в сложившейся ситуации министру финансов останется ждать политических договоренностей лидеров. "Ситуация дошла уже до крайности, и я не знаю, что может сделать господин Цакалотос. По сути переговоры взял на себя премьер-министр. Поскольку у нас будет саммит в верхах, вопрос опять перешел на политический уровень", - констатировал Кацикас.

Греческие избиратели проголосовали на референдуме против договоренностей с кредиторами из ЕС по внешнему финансированию в обмен на сокращение расходов. Греческое правительство заявило о готовности продолжить переговоры, но их исход остается неясным.

Греции не хватает средств на финансирование внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Референдум прошел на фоне угрозы выхода страны из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков и прекращения их поддержки со стороны ЕЦБ.

Греческий демарш стал ударом для Евросоюза >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала