Рейтинг@Mail.ru
Молдавия разработала меры по поддержке приднестровского экспорта на европейские рынки - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия разработала меры по поддержке приднестровского экспорта на европейские рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл /ПРАЙМ/. Кишинев направил в Еврокомиссию предложения о мерах поддержки экспорта приднестровских товаров на европейские рынки, рассказал молдавский вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов.

Молдавия ранее подписала соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. 1 января 2016 года перестанут действовать предоставленные Приднестровью преференции в торговле с ЕС. "Теоретический ответ ясен: будут платить налоги и таможенные пошлины странам, куда вывозят товар на экспорт. И станут менее конкурентоспособными", - сказал Осипов.

"Я создал специальную группу в молдавском правительстве под эгидой Минэкономики, которое разработало проект предложений для Тирасполя и приднестровских предприятий. Мы направили этот проект в дирекцию Еврокомиссии по торговле, чтобы они подготовили свои замечания. Ждем эти замечания и возможные дополнения к нашему предложению, чтобы быть уверенными, что они приемлемы для ЕС и мы можем предложить их Тирасполю", - рассказал он "Коммерсанту".

"Видимо, придется принимать решение по внедрению тех механизмов совместной работы с Молдовой, которые позволят обеспечить пошаговое выполнение европейских условий, чтобы сохранить беспошлинный экспорт. Мы это называем мерами по способствованию экспорта приднестровских товаров на европейские рынки", - продолжил Осипов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала