Рейтинг@Mail.ru
ПОВТОР - ИНТЕРВЬЮ - Референдум в Греции проводится в полном соответствии с законом - кабмин - 04.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПОВТОР - ИНТЕРВЬЮ - Референдум в Греции проводится в полном соответствии с законом - кабмин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 4 июл /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Референдум в Греции проводится в полном соответствии с законом, вмешательство ряда стран напоминает о временах холодной войны, заявил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис в интервью РИА Новости.

"Не должно быть причин для вмешательства во внутренние дела страны. Вопрос о референдуме определяет конституция каждой страны", - сказал представитель правительства.

В Греции 5 июля пройдет референдум по вопросу принимать ли ультимативные предложения кредиторов по продлению программы помощи. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланда накануне заявил, что предстоящий референдум не соответствует международным стандартам. Хотя на официальном сайте СЕ заявление Ягланда не было опубликовано, пресса расценила это как сомнение в законности референдума.

"Нет никакого повода говорить действительный референдум или не действительный", - сказал Вернардакис.

"Референдум - право народа, демократическое право, касающееся важных проблем страны. Он проходит по определенной процедуре. Это предложение совета министров, одобрение парламентом и так далее. Все остальное - вмешательство, которое напоминает времена холодной войны", - отметил он.

Отвечая на критику оппозиции, что вынесенный на референдум вопрос касается уже не существующей программы помощи, генеральный секретарь ответил, что программа была, когда объявлялся референдум.

"Программы нет сейчас. Но она была в пятницу вечером и в субботу, когда к Греции выдвинули требования и заявили - или ты подпишешь это, или не будет ничего. Это шантаж. Это ультиматум. Затем, после решения о референдуме, они сдали назад. Но обратите внимание: новое предложение Юнкера, переданное в воскресенье вечером, было еще хуже. У них такая политика. Греческое правительство получило ультиматум и должно было обратиться к греческому народу, и народ примет решение", - сказал Вернардакис.

Он назвал "юридическим акробатизмом" утверждения о незаконности постановки вопроса.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала