Рейтинг@Mail.ru
Дайджест зарубежных СМИ: митинги перед референдумом в Греции и очередная слежка США за ФРГ - 04.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест зарубежных СМИ: митинги перед референдумом в Греции и очередная слежка США за ФРГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную зарубежными газетами).

Референдум разделил греков: митинги в Афинах собрали десятки тысяч участников – мировые СМИ (Wall Street Journal, Washington Post, Guardian, Welt, Sueddeutsche Zeitung) широко осветили прошедшие в греческой столице демонстрации накануне судьбоносного для страны референдума. В воскресенье, 5 июля, грекам предстоит решить – поддержать или отвергнуть предложения европейских кредиторов. В пятницу как сторонники, так и противники ультиматумов вышли на два митинга в центре Афин. Точное количество участников демонстраций неизвестно, но некоторые данные свидетельствуют о 60 тысячах демонстрантов. Центральным событием митинга против ультиматумов стало выступление премьер-министра Алексиса Ципраса, вновь призвавшего греческий народ сказать решительное "нет" на референдуме.

Греческие банки готовятся к "стрижке" вкладов – издание Financial Times со ссылкой на источники в деловых кругах сообщило, что греческие банки готовят планы для возможной "стрижки" вкладов. Высокая вероятность того, что с депозитов более восьми тысяч евро "срежут" по меньшей мере 30%, отмечается как минимум для одного банка, сообщало издание. Статья уже вызвала реакцию властей Греции. Министерство финансов страны заявило, что публикация является провокационной и направлена на срыв референдума. Президент Ассоциации банков Греции Лука Кацели также категорически опровергла эту "новость".

МВД Туниса знало о подготовке теракта еще в мае, но ничего не предприняло – статью с таким названием издание Independent опубликовало на первой полосе. В статье отмечается, что властям еще в мае удалось перехватить разговор людей, подозреваемых в совершении теракта у отеля в Сусе. Один из них сообщил, что "сожжет машину", что было кодом, означающим приказ осуществить атаку. Данная информация была передана в соответствующий отдел МВД Туниса, однако никаких мер предпринято не было. Террористическая атака на курорте Эль-Кантауи близ города Сус, произошедшая 26 июня, стала крупнейшей в истории Туниса: местный студент расстрелял у отеля Imperial 40 человек, среди них 30 туристов из Великобритании.

Высший суд Греции отклонил обращение о незаконности референдума – об этом пишут ведущие мировые СМИ, включая New York Times, Guardian, Financial Times. Государственный совет Греции в пятницу отклонил обращение двух граждан страны - инженера и юриста, которые сочли, что действия по подготовке к проведению референдума являются незаконными и неконституционными. По словам заявителей, в бюллетене вопрос указан не ясно, а термины "невозможно понять подавляющему большинству избирателей". Судья сказал, что референдум по предложениям европейских кредиторов пройдет 5 июля "в обычном режиме".

Спецслужбы США прослушивали сотрудников ведомства канцлера ФРГ – об этом сообщают телекомпании WDR, NDR, а также газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на новый документ Wikileaks. Речь идет о специальном подразделении ЦРУ и АНБ - Особой службе сбора (SCS), которая на протяжении нескольких лет прослушивала телефонные разговоры сотрудников ведомства. В частности, прослушке могли подвергнуться телефонные разговоры между советником германского канцлера по европейской политике Николаусом Майер-Ландрутом и советником бывшего президента Франции Николя Саркози. Данная информация появилась вслед за недавними разоблачениями шпионажа США за канцлером ФРГ Ангелой Меркель, который продолжался по крайней мере с 1990-х годов.

Чарлстонский стрелок контактировал с крайними расистами - издание New York Times на первой полосе опубликовало статью о Дилане Руфе – 21-летнем белом американце, который 18 июня на почве расовой ненависти расстрелял в церкви девятерых афроамериканцев. Как отмечает издание, федеральные и местные власти обнаружили, что Руф в прошлом месяце контактировал с крайними расистами в интернете. В данный момент, однако, ничто не указывает на то, что они подтолкнули его к массовому убийству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала