Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Потребности Греции в допфинансировании до 2019 г - 52 млрд евро - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: Потребности Греции в допфинансировании до 2019 г - 52 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ. Потребности Греции в дополнительном финансировании с октября 2015 года до декабря 2018 года составляют 51,9 миллиарда евро, из них 29,3 миллиарда необходимы стране до октября 2016 года, говорится в предварительном проекте анализа Международного валютного фонда (МВФ) устойчивости госдолга Греции.

"Потребности в дополнительном финансировании составляют более 50 миллиардов евро в течение трех-летнего периода. … Из них 6 миллиардов евро из европейских фондов, включая фонд национального благосостояния Греции. На 12 месяцев с октября 2015 – потребности в финансировании составят около 29 миллиардов евро. Это включает и потребности на рекапитализацию банков", - говорится в обзоре.

Там же уточняется, что согласно устоявшейся практике финансирования программ Еврозоны, за счет европейских партнеров будет покрываться, по крайней мере, две третьих потребностей в финансировании Греции.

Тем не менее, в аналитической записке к этому документу фонд подчеркивает, что он был подготовлен 26 июня, не был принят всеми сторонами переговоров и не содержит оценку последних событий в стране, в том числе, ограничения на движение капитала.

Во вторник, 30 июня, Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance - ELA) предоставляет греческим банкам кредиты. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки — они получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала