Рейтинг@Mail.ru
Советник Ципраса: Референдум не мешает переговорам с кредиторами - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Ципраса: Референдум не мешает переговорам с кредиторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Всенародный референдум по предложениям международных кредиторов, объявленный в Греции, не помешает переговорам по урегулированию проблемы греческого госдолга, заявил советник греческого премьера Алексиса Ципраса Елазис Димитриос.

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.

Греция хочет подписать новые соглашения по долгу сразу после референдума >>

"Мы из переговоров не вышли, но этому переговорному процессу референдум не мешает, а, наоборот, помогает", - сказал Димитриос в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что Греция выступает за то, что в новых условиях продолжения финансирования со стороны кредиторов нужно "обязательно поправить те позиции, которые мешают развитию греческой экономики". "Мы считаем, что сейчас не время для дальнейшего затягивания поясов, а время провести более, так сказать, социальной направленности политику, чтобы помочь греческому народу", - заявил Димитриос.

"Надо демократично решать вопросы и не закрыть греческие банки, когда они находятся полным контролем Европейского центрального банка", - добавил советник премьера Греции.

В ответ на замечание журналиста, что банки закрыло правительство Греции, он сказал: "Они закрыты, потому что они (ЕЦБ) перестали направлять сюда денежные потоки, а не по распоряжению Ципраса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала