Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Великобритании видит в Греции угрозу своей финансовой стабильности - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Великобритании видит в Греции угрозу своей финансовой стабильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Усиливающийся греческий кризис подрывает перспективы финансовой стабильности, и поэтому Банк Англии совместно с финансовыми регуляторами и европейскими партнерами работал над планом действий в чрезвычайных обстоятельствах, следует из полугодового отчета о финансовой стабильности (Financial Stability Report, FSR) Банка Англии.

Греция сделала первый шаг к дефолту >>

Регулятор отметил, что хотя положение британских банков сейчас лучше, риски сохраняются. В частности, по мнению Банка Англии, риск, связанный с Грецией, сейчас является "особенно острым" из-за провала переговоров страны с кредиторами.

В обзоре Банка Англии отмечается, что прямые риски британских банков в Греции являются "очень небольшими". "Великобритания довольно неплохо изолирована от прямых последствий событий в Греции", - отметил глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney). Власти страны продолжают пристально наблюдать за развитием ситуации, и готовы принять необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности в Великобритании.

Глава Банка Англии также отметил, что греческая ситуация "быстро меняется, и усугубление греческого кризиса может привести к повсеместной переоценке риска на финансовых рынках". По его словам, в течение последних двух недель Банк Англии поддерживает постоянный контакт с европейскими коллегами по ситуации в Греции.

ЕК представит Еврогруппе оценку предложений Афин >>

Ранее в среду министр финансов Великобритании Джордж Осборн выразил мнение, что неплатеж Грецией МВФ очередного платежа по кредитам будет способствовать усугублению кризиса в этой стране. По его словам, Британия будет "надеяться на лучшее, но готовиться к худшему".

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала