Рейтинг@Mail.ru
ЕК подтвердила получение от Афин запросов на новые кредиты - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК подтвердила получение от Афин запросов на новые кредиты

© fotolia.com / tobago77Афины
Афины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 1 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия подтвердила получение от Греции запросов на новые кредиты от ESM, переговоры по реструктуризации долга и пролонгацию программы финпомощи ЕФФС, ЕК не исключает третьей программы финпомощи для Греции, написал заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в среду.

"Еврогруппа вчера рассмотрела эти запросы и приняла решения", - сообщил он. По пролонгации программы кредитования от ЕФФС решение было отрицательным. "Это технически и юридически невозможно было сделать за оставшиеся несколько часов (до истечения программы - ред.)", - рассказал он.

Аналитики: Греция без помощи ЕС вряд ли вернется на рынки капитала >>

"По реструктуризации долга - уже многие годы Еврогруппа открыта для обсуждения этих вопросов. Грецию уведомляли об этом несколько раз за последние периоды переговоров", - сказал он, не уточнив, будет ли Еврогруппа детально обсуждать эту тему в ближайшее время.

По новому кредиту от ESM он напомнил, что существует определенная процедура по переговорам и принятию решений. "На данном этапе у нас нет программы, условия которой мы можем обсуждать, но обсуждение списка предварительных действий может встроиться в возможную новую программу", - сказал он.

"Еврокомиссия оценивает эти письма и представит (свое мнение - ред.) телеконференции Еврогруппы сегодня", - сказал он.

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала