Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Сказав кредиторам "нет", греки вынуждены выйти из еврозоны - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Сказав кредиторам "нет", греки вынуждены выйти из еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 1 июл - ПРАЙМ, Алексей Богдановский. Если греческие избиратели проголосуют на референдуме против кредиторов, Грецию ждет выход из еврозоны, и даже в случае, если греки скажут кредиторам "да", им придется сменить правительство, чтобы прийти к соглашению с ЕС, считает глава факультета финансов Лондонской школы экономики (LSE), профессор Димитрис Ваянос.

Греция вышла из меморандумов неожиданным образом >>

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума по вопросу о предложениях кредиторов о реформах в обмен на внешнее финансирование. Ципрас призвал греческих избирателей проголосовать против этих предложений. Тем временем программа финансирования Греции истекла во вторник, и в тот же день страна не выплатила Международному валютному фонду примерно 1,5 миллиарда евро. Из-за прекращения программы экстренного финансирования ЕЦБ в стране закрыты банки, а банкоматы не выдают более 60 евро в день на одну карту.

Крах банков и GREXIT

"Дефолт Греции перед МВФ и выход из программы финансирования делает ситуацию исключительно опасной", - сказал Ваянос РИА Новости. По его словам, основной риск сейчас - для банковской системы Греции, поскольку после дефолта и выхода из программы финансирования ЕЦБ может пересмотреть стоимость греческих государственных бумаг, которые он принимает в залог от банков страны.

"Это вызовет резкое сокращение капиталов банков и, вероятно, сделает необходимой их рекапитализацию. При этом сценарии греческим банкам придется еще больше сократить свои операции и тем самым усугубить дальнейшую рецессию в экономике", - считает экономист LSE.

Он нарисовал совершенно иную картину, нежели премьер Греции Ципрас, который заверил греков, что их вклады в банках "абсолютно защищены". "Чтобы банки восстановили адекватный уровень капитала, потребуется списание депозитов", - предупредил Ваянос.

МВФ подтвердил, что Греция попросила о продлении выплат по кредитам >>

Следующим шагом будет, по его словам, Grexit - выход Греции из еврозоны. "Этот сценарий, очень вероятно, реализуется, если результат на референдуме будет "нет" (кредиторам). Вероятно, конечным результатом будет Grexit, поскольку греческому государству придется восстановить функционирующую банковскую систему и платить работникам и пенсионерам. Нечего и говорить, что эти выплаты будут стоить намного меньше из-за девальвации новой валюты", - подчеркнул экономист LSE.

Сомнения в нынешнем правительстве

Экономист резко отрицательно отозвался о результатах работы правительства Ципраса - по его словам, это правительство не сможет вести переговоры с ЕС даже в том случае, если греческие избиратели скажут кредиторам "да" и скорректируют тем самым позицию премьера.

"В настоящее время голосование против менее вероятно, чем голосование за, но ситуация нестабильна. Если референдум будет отменен, или его результатом будет "за", тогда новое соглашение, которое удержит Грецию в еврозоне, может оказаться возможным", - считает Ваянос.

"Тем не менее, я глубоко сомневаюсь, что (о соглашении) сможет договориться нынешнее правительство, которое потеряло авторитет и доверие европейцев", - добавил Ваянос.

Минфин США: Неуплата Грецией долга МВФ начинает процесс его устранения >>

Он считает, что в случае, если избиратели не поддержат Ципраса, потребуется новый кабинет. "Нужно будет сформировать либо совершенно иное правительство Греции без некоторых ключевых игроков, таких как (министр финансов Янис) Варуфакис, либо правительство национального единства. Вскоре после этого нужно будет провести новые выборы", - полагает экономист.

"Но даже в этом более безобидном сценарии потребуется много времени, чтобы ситуация вернулась к нормальному состоянию", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала