Рейтинг@Mail.ru
КПРФ предлагает запретить ввоз самолетов, древесины и одежды из Канады - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ предлагает запретить ввоз самолетов, древесины и одежды из Канады

© fotolia.com / rabbit75_fot Оттава
Оттава
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают правительству расширить ограничение на импорт канадских товаров в Россию в ответ на ужесточение антироссийских санкций и запретить ввоз авиатехники, древесины, минерального топлива, мебели, одежды и ряда других товаров.

Правительство Канады в понедельник расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине.

"Несомненно, перечень введенных в отношении Канады контрсанкций необходимо расширять в соответствии с продолжающимся усилением экономической блокады РФ", - говорится в депутатском запросе на имя премьера Дмитрия Медведева, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Россия намерена ответить на новые канадские санкции >>

Также парламентарии предлагают закрыть въезд на территорию РФ должностным лицам, причастным к введению Канадой антироссийских санкций, а также руководству корпораций, активно их поддерживающих.

Ответные меры

Коммунисты напоминают, что сейчас действует запрет только на ввоз в РФ определенной сельскохозпродукции, сырья и продовольствия.

Депутаты предлагают ограничить или полностью запретить ввоз в Россию десяти групп канадских товаров. Это авиационная техника; наземный транспорт; минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки; древесина и изделия из нее; пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них.

Также коммунисты считают необходимым запретить импорт в РФ канадской одежды, мебели и постельных принадлежностей, инструментов, ножей, ложек и вилок, игрушек и спортинвентаря.

В России прокомментировали расширение санкций Канадой >>

"Просим Вас проработать вопрос о введении дополнительных контрсанкций в отношении Канады, включая введение значительных ограничений либо полного запрета импорта в РФ вышеназванных групп канадских товаров", - пишут депутаты Медведеву.

Рашкин и Обухов приводят в пример данные Статистического агентства Канады. Так, за 2014 год сумма импорта в РФ канадских летательных аппаратов и их частей составила более $78,8 миллиона, наземного транспорта - почти $73,6 миллиона, древесины - почти $26 миллионов, минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки, битуминозных веществ и минеральных восков – более $6 миллионов.

Сумма импорта мебели, матрасов, диванных подушек, ламп и осветительного оборудования, световых вывесок, световых табличек, сборных строительных конструкций за 2014 год превысила $13 миллионов, отмечается в запросе.

Также Канада поставила в 2014 году в Россию одежды и принадлежностей к ней на сумму более чем $3,5 миллиона.

В случае если канадская сторона продолжит принимать дальнейшие экономические и политические меры против России, коммунисты просят правительство "проработать возможность расторжения Соглашения о торговых и коммерческих отношениях между РФ и Канадой 1992 года, Соглашения об экономическом сотрудничестве между Россией и Канадой 1993 года, а также выхода из предусмотренной последним Межправительственной российско-канадской экономической комиссии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала