Рейтинг@Mail.ru
Посол КНР: Дата окончания состыковки ЕАЭС и "Шелкового пути" неизвестна - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол КНР: Дата окончания состыковки ЕАЭС и "Шелкового пути" неизвестна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Срока окончания работы по состыковке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и "Экономического пояса Шелкового пути" пока нет, однако соответствующая работа началась и уже достигла плодотворного результата, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле в мае приняли совместное заявление о состыковке ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути". Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что процесс интеграции этих двух мегапроектов перешел в практическую плоскость.

Китайский дипломат считает, что инициатива России по созданию Евразийского экономического союза "стала важной платформой для многостороннего сотрудничества в регионе". "Члены Союза - это хорошие соседи и партнеры России, также и традиционные партнеры Китая. Поэтому я считаю, что Экономический пояс Шелкового пути и ЕАЭС могут не только гармонично сосуществовать, но и активно сотрудничать, и обогащать друг друга. Они, безусловно, могут стать точкой роста всесторонних стратегических партнерских отношений между Китаем и Россией, стать важным двигателем интеграции Евразийского региона", - полагает посол.

Посол КНР: Банк развития БРИКС успешно дополнит Всемирный банк и МВФ >>

"Высокий уровень политического взаимопонимания, высокая эффективность практического сотрудничества и высокое качество стратегических проектов между Китаем и Россией заложили прочную основу для сопряжения государственных стратегий обеих стран. Хотя пока нет определенного срока достижения совместной цели, но соответствующая работа уже началась и достигла плодотворного результата", - сообщил Ли Хуэй.

Он также напомнил, что РФ и КНР "в полной мере начали строительство газопровода в Китай по восточному маршруту и намерены подписать соглашение о западном маршруте газопровода, а также ускорить ход совместной работы над созданием широкофюзеляжного пассажирского самолета, запустить стратегическое сотрудничество в освоении Дальнего Востока, активизировать региональное и пограничное сотрудничество".

Идею строительства нового "Шелкового пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала